Шрифт
Цвет
Фото

Виктор Хрипун встретился с Игорем Бутманом

17 ноября, 12:00

Одним из участников открывшегося вчера VI Санкт-Петербургского международного культурного форума стал Виктор Хрипун – художественный руководитель муниципального духового оркестра «Оренбург» – коллектива, который 30 ноября большим концертом в областной филармонии отпразднует свое 20-летие.

Профессор кафедры оркестровых духовых и ударных инструментов Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей, кандидат философских наук, заслуженный работник культуры города Оренбурга Виктор Хрипун приехал в северную столицу по приглашению Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество».

Ассоциация была создана в прошлом году по инициативе заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец и народного артиста России, начальника и художественного руководителя Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, композитора и дирижера Валерия Халилова.

Вчера в Мариинском театре Виктор Хрипун, заместитель директора муниципального духового оркестра «Оренбург» Ольга Осипова и начальник управления по культуре и искусству администрации города Оренбурга Татьяна Резницкая приняли участие в публичном обсуждении первого в отечественной практике ключевого программного документа, затрагивающего проблемы духового исполнительства, – «Концепции сохранения и развития духового инструментального и оркестрово-ансамблевого исполнительства на духовых и ударных инструментах в Российской Федерации».

Концепция нацелена на создание благоприятной среды для развития массового духового исполнительства среди детей и молодежи – как профессионального, так и любительского, а также на поддержку учебных заведений высшего, среднего профессионального и дополнительного образования в подготовке специалистов по данному направлению.

Публичный формат позволил представителям профессионального сообщества и всем заинтересованным лицам обсудить основные положения документа.

На встрече в фойе Стравинского, длившейся более двух часов, выступили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки, заведующий кафедрой музейного дела и охраны культурного наследия Московского государственного института культуры, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, кандидат экономических наук Михаил Брызгалов и народный артист России, художественный руководитель Московского джазового оркестра, Президент Igor Butman Music Group, Президент Авторского Совета «Российского авторского общества», руководитель форум-феста Jazz Across Borders, директор Государственного училища (колледжа) духового искусства Игорь Бутман.

Участниками обсуждения стали руководители региональных филиалов Ассоциации «Духовое общество», директора филармоний и концертных организаций, руководители оркестров, ректоры вузов, профессиональные музыканты и дирижеры, преподаватели детских школ искусств, средних специальных учебных заведений, студенты и аспиранты творческих вузов России.

По итогам прошедшего в октябре расширенного заседания коллегии министерства и регионального координационного совета по культуре при министерстве культуры и внешних связей Оренбургской области было принято решение о создании регионального представительства Ассоциации «Духовое общество». Соответствующие документы были направлены в дирекцию Ассоциации, и работа по созданию ее регионального отделения сейчас идет полным ходом.

В рамках дискуссии также были рассмотрены ключевые проблемы развития духовой музыки в России. В частности, как сообщается на официальном сайте форума culturalforum.ru, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец указала на необходимость создания электронной нотной библиотеки для исполнителей на духовых инструментах.

- У нас должна быть систематизация музыкального достояния, и нам обязательно нужно сделать электронную музыкальную библиотеку. Как только возникает вопрос относительно исполнения того или иного произведения, то хоровики по всей стране рассылают партитуру. Можно сделать электронную библиотеку, в которой были бы эталонные образцы. Причем сегодня у нас есть возможность выкладывать не только ноты, но и лучшие исполнения для того, чтобы педагог мог это показать, – отметила Ольа Юрьевна.

Согласно её мнению реализовать этот замысел необходимо на государственном уровне.

Вопрос о подобном ресурсе поставил Михаил Брызгалов, утвержденный вчера в должности президента Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество».

- Читаем в социальных сетях: «Друзья, у кого есть ноты? Пришлите нам хоть что-нибудь поиграть», – сказал Михаил Аркадьевич. – Мы хотели бы рассмотреть вопрос о том, чтобы были интернет-портал, электронная библиотека с записями музыкальных произведений, с нотами, с каким-то эталонным звучанием, чтобы оркестру можно было разучить на месте.

- Вице-премьер Ольга Юрьевна Голодец дала поручение Министерству промышленности и торговли Российской Федерации продолжить работу по наладке производства профессиональных духовых инструментов и сообщила, что в начале 2018 года в учреждения образования сферы культуры начнут поступать новые фортепиано отечественного производства, – сообщила заместитель директора муниципального духового оркестра «Оренбург» Ольга Осипова. – Кроме того, была поставлена задача освоить производство ученических мини-аккордеонов и баянов для дошколят, взяв за основу уникальный многовековой опыт предприятия «Тульская Гармонь». Что же касается Министерства культуры Российской Федерации, то ему было поручено продолжить совершенствование системы образования в сфере культуры.

На заседании также состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией «Духовое общество» и Автономной некоммерческой организацией «Международный Культурный Центр «Спасская башня».

А сегодня в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга компания Igor Butman Music Group представит международный джазовый форум-фест Jazz Across Borders, который станет первой в истории России профессиональной площадкой для встречи представителей мирового и российского джазового сообщества, предоставит российским и зарубежным музыкантам уникальную возможность выступить перед ведущими продюсерами мира.

- Джаз как учебная дисциплина представлен пока только в Российской академии музыки имени Гнесиных, чья Кафедра инструментального джазового исполнительства –  одна на всю Россию. Поэтому участие в данном джазовом форуме считаю уникальной возможностью пополнить свой багаж знаний, почерпнуть опыт мастеров джаза, – отметил Виктор Хрипун.

- О необходимости развития джазового направления в музыкальных учреждениях образования говорил на заседании Ассоциации «Духовое общество» и Игорь Бутман, – добавила заместитель директора муниципального духового оркестра «Оренбург» Ольга Осипова. – По его мнению, музыкантам-духовикам необходимо давать не только классическое музыкальное образование, но и активнее развивать джазовое и эстрадное направления. Игорь Михайлович предложил рассмотреть возможность создания соответствующих специализированных факультетов в музыкальных учебных заведениях больших городов.

С Оренбургом народный артист Российской Федерации Игорь Бутман знаком давно, не раз выступал в качестве почетного гостя на Международном джаз-фестивале «Евразия».

А вчера состоялось личное знакомство Игоря Михайловича с художественным руководителем муниципального духового оркестра «Оренбург» Виктором Хрипуном. Игорь Бутман поддержал творческий настрой своего оренбургского коллеги и пообещал официально поздравить коллектив с предстоящим юбилеем.

Для справки:

Ассоциацией «Духовое общество» при активном содействии Правительства Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации уже проведен ряд крупных мероприятий по возрождению и популяризации молодежного оркестрового движения в масштабах всей страны.

Среди них – смотр-конкурс детских духовых оркестров в Александровском саду Московского Кремля (26-28 мая 2017 года), кульминацией которого стало выступление крупнейшего в стране сводного детского духового оркестра, состоящего из более чем тысячи юных музыкантов.

Знаковым событием стала и творческая смена-фестиваль лучших детских духовых оркестров России «Серебряные трубы Черноморья», которая проходила с 14 июля по 3 августа в Международном детском центре «Артек». Число участников смены составило 600 юных музыкантов-духовиков.

Автор: Станислав Федотов