Шрифт
Цвет
Фото

«Рождественские встречи» приглашают любителей джаза

23 ноября, 12:00

9 декабря в 15:00 в Центре культуры и досуга села Кубанка Переволоцкого района пройдет VII областной фестиваль джазовой музыки «Рождественские встречи».

В этом году в нем примут участие музыкальные коллективы Оренбургской области, квартет аккордеонистов из Саратова, вокальный коллектив «Акцент» из Москвы и Большой эстрадный оркестр города Актобе (Казахстан). В программе «Встреч» – мастер-классы джазменов Республики Казахстан.

Для справки:

Фестиваль проводится в Кубанке с 2011 года по инициативе музыканта-подвижника Якова Пеннера – заслуженного работника культуры Российской Федерации, руководителя существующего с 1978 года заслуженного коллектива России – народного эстрадного оркестра Кубанского сельского Центра культуры и досуга.

Участниками первых «Рождественских встреч», проходивших под эгидой областного фестиваля джазовой музыки, стали шесть лучших любительских джазовых коллективов Оренбургской области, в том числе эстрадный ансамбль «Диалог» из Бузулука, диксиленд «Хутор-бэнд» с хутора Степановского Оренбургского района и группа «Спутник 56» из Оренбурга.

Хозяева джаз-фестиваля – Яков Пеннер, детский эстрадный оркестр и группа «Диксиленд», принимавшие гостей в родных пенатах, – показали высокое мастерство исполнения и поделились опытом с коллегами.

Тот первый фестиваль дал мощный толчок популяризации джаза в нашем регионе, росту творческого уровня местных джазовых коллективов. Благодаря успеху «Рождественских встреч» у ценителей джаза географические границы фестиваля стали постепенно расширяться, а число его участников – расти.

В «Рождественских встречах» 2012 года, помимо лучших любительских коллективов Оренбуржья, участвовал московский вокальный коллектив «Акцент», а в 2014-м участником фестиваля стал джазовый коллектив из казахстанского Актобе – группа «Арт-Вест».

Автор: Станислав Федотов