23 ноября, 12:04

В губернаторском музее пройдут первые Дорофеевские чтения

В губернаторском музее пройдут первые Дорофеевские чтения

24 ноября в 10:00 в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее состоятся первые Дорофеевские краеведческие чтения, посвященные 90-летию со дня рождения Виктора Дорофеева – видного учёного-краеведа, педагога и общественного деятеля, постоянного члена ученого совета музея, внесшего огромный вклад в сохранение историко-культурного наследия Оренбургского края и развитие краеведения.

Член Союза журналистов и Союза архитекторов России, автор десятка книг, более сорока научных статей, посвященных прошлому и настоящему Оренбурга, Виктор Васильевич проявил себя как энергичный исследователь и пытливый ученый, талантливый публицист, настоящий патриот нашего города и всего Оренбуржья.

Профессиональные достижения и научные труды Дорофеева были отмечены званиями Отличника народного образования и Почётного гражданина города Оренбурга, медалью «За вклад в наследие народов России» Российского союза исторических городов и множеством других наград.

В ноябре 2016 года на расширенном заседании ученого совета губернаторского историко-краеведческого музея было принято решение об увековечивании памяти Виктора Дорофеева и проведении ежегодных Дорофеевских чтений.

Пройдут они по адресу: ул. Советская, 28, а их участниками станут музейные работники из Оренбурга, Бузулука, Соль-Илецка, Адамовки и Акбулака – краеведы, историки, преподаватели и специалисты, чья сфера деятельности связана с реализацией музейных проектов.

На чтениях предполагается рассмотреть вопросы сохранения историко-культурного наследия, патриотического воспитания, внедрения инновационных социокультурных проектов, мультимедийной презентации культурно-исторического наследия и целый ряд других.

Начнутся чтения пленарным заседанием в гербовом зале на 2-м этаже губернаторского историко-краеведческого музея, а продолжатся во второй половине дня работой участников по секциям.

В эту же пятницу, 24 ноября, в 11:00 в «желтой гостиной» на 3-м этаже музея откроется выставка «Личность в истории музея», на которой будут представлены личные предметы, документы и фотографии, рассказывающие о жизни и деятельности Виктора Дорофеева.

В 16:00 начнется презентация монографии профессора, доктора исторических наук Дмитрия Сафонова «Факел над бездной: революция 1917 года и гражданская война на юго-востоке европейской России», после чего состоится подведение итогов первых Дорофеевских краеведческих чтений.

Автор: Станислав Федотов

Теги: Встречи, Выставки, Презентации

Комментариев: 0