23 ноября, 12:51

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко выразила соболезнования родным и близким народного артиста России Дмитрия Хворостовского

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко выразила соболезнования родным и близким народного артиста России Дмитрия Хворостовского

Большую и невосполнимую потерю понесло мировое музыкальное искусство: в возрасте 55 лет скончался прославленный оперный певец, народный артист России Дмитрий Хворостовский.

Можно без преувеличения говорить о том, что жизненный и творческий путь Дмитрия Александровича был триумфальным.

Уникальный певческий дар и широкая сибирская душа Хворостовского явили миру огромное количество незабываемых вокальных номеров.

Выдающийся, неповторимый артист жил и творил с полной отдачей, у него было множество планов, интересных идей и проектов. Энергия била ключом, ему всегда хотелось идти вперёд, достигать новых творческих высот.

В Оренбуржье один из лучших баритонов современности выступал трижды, в последний раз – в октябре 2013 года, представив к 70-летию областной филармонии программу «К Отечеству – с любовью».

Невероятная сила и небесная красота голоса Дмитрия Хворостовского, его удивительная харизма навсегда покорили сердца оренбургских ценителей оперного пения.

До последнего вздоха Дмитрий Александрович оставался деятельной творческой личностью, не терял оптимизма и верил в лучшее. Можно только восхищаться его беззаветной любовью к искусству, высочайшей работоспособностью, терпением и волей, неукротимым желанием жить и бороться, несмотря ни на что.

Судьба отмерила Дмитрию Александровичу несправедливо мало времени. И он, словно предчувствуя это, каждый свой день проживал, как последний, хотел всё успеть, сделать как можно больше.

И сегодня, мысленно прощаясь с Дмитрием Александровичем Хворостовским, мы благодарим его за все, что он сделал во славу России на лучших оперных сценах мира. Его творческое наследие – наше общее духовное достояние, которое мы будем бережно хранить.

Он навечно останется для нас ярчайшим явлением, идеалом Таланта и человека, который достойно прожил отпущенные ему годы!

Выражаю самые глубокие, искренние соболезнования семье и близким Д.А. Хворостовского, его многочисленным поклонникам, для которых весть о его кончине стала личным горем.

Светлая память о Дмитрии Александровиче Хворостовском навсегда сохранится в наших сердцах!

 

Комментариев: 0