Детская школа искусств города Бузулука сегодня отмечает золотой юбилей

Сегодня, 24 ноября, в 15:00 в Доме культуры «Машиностроитель» города Бузулука начнется торжественное мероприятие, посвященное 50-летию Детской школы искусств.

Первый заместитель министра культуры и внешних связей Оренбургской области Алла Лигостаева направила директору Ольге Суховой поздравительный адрес. В нем, в частности, говорится:

– Сердечно поздравляю Вас и Ваших коллег, выпускников прошлых лет и учащихся со знаменательной датой. Все эти годы ДШИ является одним из ведущих учреждений дополнительного образования нашего региона, настоящим центром художественно-эстетического воспитания детей и подростков.

Возглавляемый Вами педагогический коллектив обладает незаурядным профессионализмом и творческим потенциалом, позволяющими добиваться высоких побед на конкурсах различных уровней, включая всероссийские и международные.

Алла Лигостаева особо отметила тот факт, что в рамках Всероссийского образовательного проекта RAZVITUM, реализуемого Санкт-Петербургским центром дополнительного профессионального образования, Детская школа искусств признана лидером всероссийского рейтинга образовательных учреждений.

– Ваши выпускники успешно продолжают профессиональное образование в средних специальных и высших творческих учебных заведениях России, – говорится далее в тексте поздравления. – В культурно-досуговых центрах, музеях, библиотеках и школах искусств работает множество ваших воспитанников, для которых школа стала отличной стартовой площадкой к творческой самореализации. Не сомневаюсь, что еще многим юным бузулучанам школа даст путевку в большую жизнь, откроет дверь на пути к успеху!

Первый заместитель руководителя регионального ведомства пожелала коллективу-юбиляру удачи во всех делах и начинаниях, счастья, благополучия, неиссякаемого вдохновения и крепкого здоровья на долгие годы.

Все годы своего существования школа вела, помимо учебной, обширную концертную и конкурсную деятельность. В настоящее время в учебном заведении успешно работают вокальные группы «Капельки», «Кантабиле», «Калейдоскоп» (руководитель Марина Данилова, концертмейстер Елена Макарова), ансамбль «Ложкари» (руководитель Ольга Сухова), ансамбль гитаристов «Аккорд» (руководитель Анна Нелюбова), ансамбль «Серебряные флейты» (руководитель Лидия Кучма, концертмейстер Татьяна Кулаева). Ни один городской концерт не обходится без выступления юных музыкантов.

Юные таланты постоянно занимают лидерские позиции на престижных всероссийских и международных конкурсах в России, Франции, Болгарии, Германии, Испании. За 2016-2017 учебный год юные профи приняли участие в 62 конкурсах, где победителями стали 262 человека.

Сегодня школа гордится своими учениками, среди которых: лауреат международных конкурсов, обладатель стипендии «Молодые дарования Оренбуржья», стипендиат Межрегионального общественного благотворительного фонда Дениса Мацуева «Новые имена» Лев Давыдов (преподаватель Светлана Романова); обладатель стипендии «Молодые дарования Оренбуржья» Иван Аввакумов (преподаватель Нина Побежимова); стипендиат Межрегионального общественного благотворительного фонда Д. Мацуева «Новые имена» Михаил Селиверстов (преподаватель Светлана Романова); лауреат Международного конкурса имени С.И. Савшинского и Международного конкурса-фестиваля исполнителей «Musica Classica» в Испании, участник Первой Международной летней творческой школы на базе Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, участник концерта торжественной церемонии «Оренбургские сезоны  Дениса Мацуева» и обладатель поощрительной стипендии V Всероссийского фестиваля академического искусства «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева» Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена», победитель открытого регионального конкурса «Молодые музыканты Оренбуржья», исполнитель пяти сольных концертов Никита Игуменов (преподаватель Светлана Романова); лауреат открытого регионального конкурса «Молодые музыканты Оренбуржья», лауреат международных, областных конкурсов, обладатель Гран-при городского конкурса «Голос галактики», участник концерта «Осенний бал» среди лучших коллективов Оренбургской области Павел Бурцев (преподаватель Марина Данилова).

Автор: Елена Петайкина

Теги: Поздравления