24 ноября, 12:00

В Переволоцком районе вскрытая «капсула времени» показала, что в сфере культуры потомки не подкачали

В Переволоцком районе вскрытая «капсула времени» показала, что в сфере культуры потомки не подкачали

Торжественный митинг, посвящённый 100-летию Октябрьской революции, состоялся недавно на площади перед зданием администрации Переволоцкого района. Одним из самых волнующих его моментов стало извлечение из стены и вскрытие «капсулы времени», заложенной в здание Переволоцкого райисполкома 7 ноября 1967 года – в год 50-летия Октябрьской революции.

Капсула содержит отпечатанное на пишущей машинке пятистраничное послание «Потомкам будущего века», которое начинается такими словами:

«Товарищи потомки! Все те, кто будет читать наше к ВАМ письмо, знайте, что оно послано в самый дорогой для нас, советских людей, день – день 50-летия Советской власти...

Совершенно изменился культурный облик сел района. Сейчас в нашем районе работают 3 Дома культуры, 22 клуба, 19 библиотек, 45 киноустановок, в то время как в 1925 году в волости имелась одна изба-читальня в селе Переволоцке с 766 книгами…».

Перед участниками того митинга полувековой давности текст послания зачитывал участник гражданской и Великой Отечественной войн Иван Жирноклеев, а высокой чести вложить в «капсулу времени» письмо потомкам был удостоен ветеран гражданской войны Михаил Балабунов.

При прочтении письма на площади стояла тишина, все собравшиеся от мала до велика испытали противоречивые чувства от прикосновения к истории нашего государства и родного района.

Ситуация в сфере культуры Оренбургской области в целом и Переволоцкого района в частности претерпела за последние полстолетия значительные изменения в лучшую сторону.

Сегодня на территории района действуют 5 бюджетных учреждений культуры, в числе которых Межпоселенческая централизованная клубная система Переволоцкого района, состоящая из 31 сельского Дома культуры и клуба, и Межпоселенческая централизованная библиотечная система, объединяющая 27 сельских и поселковых книгохранилищ.

Успешно работают Переволоцкий народный историко-краеведческий музей, Центр по обеспечению деятельности учреждений культуры Переволоцкого района и Детская школа искусств «Свирель» с филиалом в селе Кубанка.

11 творческих самодеятельных коллективов Переволоцкого района носят почетное звание «Народный», а детскому народному эстрадному оркестру под руководством заслуженного работника культуры Якова Пеннера присвоено звание «Заслуженный».

Ежегодно в Переволоцком районе проводятся  конкурс  патриотической песни «Лира», Неделя культуры малых сел, конкурс вокально-хоровых коллективов «Лейся, песня!», межрайонный конкурс любителей игры на народных инструментах «Звучи, баян! Играй, гармошка!», фестиваль народного творчества «Обильный край, благословенный!», праздник обрядовых культур «Традиции веков».

Второй год реализуется масштабный проект «Лето в парке», объединивший в работе все учреждения культуры райцентра. 

С 2011 года в селе Кубанка проводится областной фестиваль джазовой музыки «Рождественские встречи», а 8 февраля 2014 года состоялось  торжественное открытие после реконструкции и капитального ремонта молодежного центра «Колос».

Учреждения культуры Переволоцкого района ведут активную работу с Советом ветеранов, Управлением социальной защиты населения, с отделом образования, РОВД, прокуратурой, с редакцией газеты «Светлый путь» и Центром занятости населения. Для этих учреждений проводятся концертные выступления, посвященные памятным и праздничным датам, организовываются выставки и мастер-классы.

Содержимое «капсулы времени» передано в Историко-краеведческий музей Переволоцкого района.

Чтобы не прерывалась связь поколений, принято решение составить три послания к потомкам из нашего времени – от старшего поколения, молодёжи и школьников, которые наши дети, внуки и правнуки прочитают через 50 лет в 2067 году. 

Новое обращение к будущим поколениям зачитали директор средней общеобразовательной школы № 4 поселка Переволоцкий Анатолий Куренков, депутат районного Совета депутатов, начальник отдела по делам молодёжи администрации района Татьяна Каргалова и ученица школы № 1 п. Переволоцкий Снежана Васькина.

Право заложить послание в «капсулу времени» предоставили ветерану Великой Отечественной войны Николаю Науменко, председателю молодёжного парламента Переволоцкого района Александре Резепкиной и губернаторскому стипендиату Снежане Неясовой.

Автор: Станислав Федотов

Теги: Памятное мероприятие

Комментариев: 0