24 ноября, 12:05

Фестиваль в лицах. V Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, который в этом году посвящен 90-летию со дня рождения великого музыканта, дирижера и гражданина пройдет в Оренбурге

Фестиваль в лицах. V Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, который в этом году посвящен 90-летию со дня рождения великого музыканта, дирижера и гражданина пройдет в Оренбурге

С 9 по 11 декабря в Оренбурге пройдет V Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, который в этом году посвящен 90-летию со дня рождения великого музыканта, дирижера и гражданина.

Мстислав Леопольдович был личностью невероятного масштаба, его грандиозное творческое наследие принадлежит миру, а его юбилей стал настоящим событием для всего музыкального сообщества: торжественные мероприятия, праздничные концерты состоялись в разных частях земного шара – от Москвы до Вашингтона. Фестиваль в Оренбурге станет ярким заключительным аккордом в юбилейном году Маэстро, что весьма символично, поскольку с этим городом была самым тесным образом связана судьба Мстислава Ростроповича и его семьи. Именно здесь встретились его родители, здесь прошла юность самого музыканта, пришедшаяся на годы войны.

Мстислав Леопольдович нежно любил Оренбург, всегда стремился в этот город и с гордостью носил звание его Почетного гражданина. Вернувшись из вынужденной эмиграции, Мстислав Ростропович стал приезжать в Оренбург почти ежегодно, каждый его визит становился событием для культурной жизни всего Оренбуржья: Маэстро устраивал концерты, проводил творческие встречи и мастер-классы со студентами Оренбургского государственного института искусств, активно помогал учебным заведениям и больницам. Он мечтал, чтобы музыка всегда звучала в городе его предков. Сегодня, когда Мстислава Леопольдовича уже нет с нами, эту высокую миссию продолжает его дочь Ольга Ростропович, под руководством которой Фонд культурных и гуманитарных программ М.Л. Ростроповича уже пятый год подряд привозит в Оренбург настоящий музыкальный праздник.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Фестиваль Мстислава Ростроповича

Комментариев: 0