24 ноября, 12:15

В губернаторском музее прошли первые Дорофеевские краеведческие чтения

В губернаторском музее прошли первые Дорофеевские краеведческие чтения

2 декабря видному учёному-краеведу, педагогу и общественному деятелю, постоянному члену ученого совета Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея, Почетному гражданину города Оренбурга Виктору Васильевичу Дорофееву исполнилось бы 90 лет.

Юбилею исследователя и публициста, человека высочайшей культуры и эрудиции, внесшего значительный вклад в сохранение историко-культурного наследия Оренбургского края и развитие краеведения, были посвящены прошедшие сегодня в губернаторском историко-краеведческом музее первые Дорофеевские краеведческие чтения.

Решение об увековечивании памяти Виктора Дорофеева и присвоении его имени традиционным ежегодным областным краеведческим чтениям было принято в ноябре 2016 года на расширенном заседании музейного учёного совета.

Почетными гостями мероприятия стали первый заместитель министра культуры и внешних связей Оренбургской области Алла Лигостаева, советник Губернатора по вопросам культуры Павел Рыков, директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрий Комлев, президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов, Галина Никитична Дорофеева – вдова ученого и педагога, его ученики, краеведы, историки, преподаватели и специалисты, связанные по роду своей профессиональной деятельности с реализацией музейных проектов.

Открывая пленарное заседание в Гербовом зале губернаторского историко-краеведческого музея, его директор, кандидат исторических наук Наталия Еремина сказала:

- Не сомневаюсь, что присвоение нашему ежегодному мероприятию имени Виктора Васильевича будет способствовать дальнейшему развитию краеведческих знаний в Оренбургской области.

С первым докладом на тему «Дорофеев – человек с большой буквы» выступила заместитель директора музея по научной работе Надежда Пляшешник.

- Однозначно говорить о Викторе Васильевиче нельзя, – подчеркнула Надежда Михайловна. – Его не назовешь только лишь краеведом или исключительно преподавателем. Он был человеком многогранным, наделенным многочисленными талантами и колоссальным багажом знаний из самых разных областей. Он щедро делился с окружающими всем, что знал, и очень много значил для культурной, научной и общественной жизни Оренбурга и всего нашего края. 

Надежда Пляшешник рассказала о жизненном пути Виктора Дорофеева – выходца из семьи питерских интеллигентов – военного врача-окулиста Василия Дорофеева и школьного учителя математики и физики, немки Норы Оттовны (в девичестве Зоргенфрай). Бабушка по материнской линии будущего ученого, педагога и общественного деятеля Гедвига Адольфовна тоже была школьным учителем – преподавала немецкий язык. Будучи женщиной строгих правил, она в основном и занималась воспитанием единственного внука, способствуя гармоничному развитию его задатков и способностей, занимаясь с ним изучением немецкого, английского и французского языков. Интересно, что в домашней обстановке семья Дорофеевых нередко изъяснялась только по-немецки. Как вспоминал впоследствии сам Виктор Васильевич, обучая его немецкому языку, бабушка стремилась, чтобы немецкий акцент не влиял на его родную русскую речь. Мальчика сызмальства учили играть на рояле и рисовать. Успехам ребенка в творчестве способствовали хорошие гены: его прадедом по отцовской линии был Василий Максимов – известный художник из плеяды передвижников, чьи картины сегодня хранятся в Государственной Третьяковской галерее. Кстати, любимым полотном Виктора Дорофеева была картина прадеда «Все в прошлом», печатная копия которой до сих пор висит в его рабочем кабинете.

Крестным отцом Дорофеева был Вильгельм Зоргенфрай – переводчик стихов, знакомый Александра Блока. А другом детства – будущий журналист-международник и писатель-публицист Всеволод Овчинников, чьим отцом был известный питерский архитектор Владимир Овчинников, писавший стихи и ставивший пьесы, лично знакомый с Сашей Черным и Владимиром Маяковским. Все это плюс большая семейная библиотека предопределило непростой, но яркий жизненный путь Виктора Васильевича Дорофеева – члена Союза журналистов и Союза архитекторов России, автора десятка книг и более сорока научных статей, посвященных прошлому и настоящему Оренбурга, лауреата губернаторской премии «Оренбургская лира», кавалера орденов «Во имя жизни на земле» и «Пламенеющее сердце», медали «За вклад в наследие народов России» и множества других наград.

Влюбленность в науку, педантизм, интеллигентность, доброту и открытость Виктора Дорофеева, его дружбу со средствами массовой информации отмечали в своих выступлениях Игорь Храмов и Павел Рыков.

- Поражали уровень его интеллекта, обширность знаний и готовность ими делиться, – сказал Павел Рыков. – А главное – глубокое понимание того, о чем он говорил. Дорофеев не был справочником, перечисляющим сухие даты и факты. Он глубоко осмысливал все, с чем имел дело, в том числе историю Оренбурга. И очень здорово, что добрая память об этом человеке сохраняется.

Сегодня в «желтой гостиной» на 3-м этаже губернаторского историко-краеведческого музея состоялось торжественное открытие выставки «Личность в истории музея», на которой представлены личные предметы, документы и фотографии из семейного архива, рассказывающие о жизни и деятельности В.В. Дорофеева.

Обращаясь к первым посетителям выставки с приветственным словом, первый заместитель министра культуры и внешних связей Оренбургской области Алла Лигостаева сказала:

– Сегодня в Оренбурге стартует целая череда мероприятий, посвященных 90-летию Виктора Васильевича, который был человеком замечательным и поистине уникальным. Когда соприкасаешься с личностью столь серьезного масштаба, трудно совладать с чувствами волнения и робости, которые испытывают ученики перед учителем. Я не была студенткой Виктора Васильевича, но воспринимаю его как учителя с большой буквы, который всех нас учил жить, любить свою Родину, с уважением относиться к ее историческому наследию, служа образцом настоящего гражданина и патриота. Выставка получилась невероятно теплой, доброй и душевной. И хочется пожелать, чтобы она всегда была полна посетителей. Чтобы как можно больше школьников и студентов пришли сюда и узнали про этого прекрасного, незаурядного человека!

На стендах экспозиции, которая будет работать до середины декабря, представлены многочисленные образцы научного наследия Виктора Дорофеева, его награды, авторские художественные полотна и даже мольберт, на котором он творил; спортивный лук, из которого он стрелял, и немецкий аккордеон «Mozart» образца 50-х годов прошлого столетия, на котором музицировал.

Во второй половине дня участники первых Дорофеевских краеведческих чтений продолжили работу по секциям.

Вход в музей свободный. Время работы: среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00, четверг – с 14:00 до 21:00.

Автор: Станислав Федотов

Теги: Конференции, Выставки

Комментариев: 0