28 ноября, 12:04

День открытых возможностей в библиотеке для слепых

День открытых возможностей в библиотеке для слепых

29 ноября в 12:00 в Областной библиотеке для слепых (г. Оренбург, ул. Профсоюзная, 16) начнется День открытых возможностей «Нам книга дарит этот мир».

В нынешнем году исполняется 30 лет со дня включения России в движение по проведению Международного дня белой трости. Девиз акции этого года – «С открытым сердцем к незрячему человеку».

В рамках акции, 9 ноября, в читальном зале библиотеки состоялся вечер-встреча «Любую боль перетерпеть, чтоб слепоту преодолеть», посвященный Международному дню слепых, который отмечается 13 ноября.

Устроители Дня открытых возможностей, также приуроченного к Международному дню белой трости и Международному дню слепых, пригласят членов Всероссийского общества слепых, старшеклассников специальной (коррекционной) школы-интерната №2 города Оренбурга и читателей библиотеки на встречу с представителями министерства культуры и внешних связей и министерства социального развития Оренбургской области, регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, Областного музея изобразительных искусств, Государственного унитарного предприятия Оренбургской области «Облкиновидео», Областной универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской, Областной полиэтнической детской библиотеки и Центральной областной библиотеки для молодежи, Оренбургского филиала Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова.

Приглашенные специалисты расскажут о мерах социальной поддержки инвалидов в Оренбургской области, о выдаче и использовании тифлотехнических средств реабилитации для слепых и слабовидящих, об инновационных формах музейной работы с посетителями с ограниченными возможностями здоровья, о кинопоказах со скрытым тифлокомментированием для слепых и слабовидящих в оренбургском кинотеатре «Сокол», о формах обслуживания в государственных библиотеках области, выступят на другие темы.

Кроме того, запланированы обзоры периодических изданий для незрячих, выставка книг со шрифтом Брайля и говорящих книг «Идем по жизни с книгой» и концертные номера студентов Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей и учащихся Специальной школы-интерната №2 г. Оренбурга.

Для справки:

Международный день белой трости (International White Cane Safety Day) – не праздник, а своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и солидарности. История белой трости как символа слепоты берет начало в 1921 году. В британском городе Бристоле жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс, который в результате несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он выкрасил трость в белый цвет, и она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России.

Во всемирном масштабе Международный день белой трости – символа незрячего человека – был утвержден 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых. В последующие годы к движению присоединились новые страны, включая Россию. Главные слова Международного дня белой трости: «Толерантность, Равноправие, Интеграция».

Автор: Станислав Федотов

Теги: Встречи

Комментариев: 0