14 апреля, 14:44

18 апреля отмечается День всемирного наследия

18 апреля отмечается День всемирного наследия

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия).

Дата установлена в 1983 году Ассамблеей Международного Совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданного при ЮНЕСКО.А впервые его отметили в 1984 году.

2015 год является юбилейным для органов охраны объектов культурного наследия России, в текущем году исполняется 155 лет со времени создания Императорской археологической комиссии – первого государственного органа, в задачи которого входили сохранение и учет памятников архитектуры, реставрация монументальной живописи, разработка государственной политики в сфере культурного наследия. Эту комиссию можно считать прообразом сегодняшнего органа охраны культурного наследия (1860 г.).

2015 год для органов охраны стал знаковым. 22 января т.г. вступил в силу Федеральный закон от 22 октября 2014 г. N 315-Ф3 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который значительно расширил полномочия органов охраны и укрепил основополагающие принципы деятельности сферы государственной охраны и сохранения культурного наследия.

Уникальность Оренбургской области состоит в том, что регион обладает богатейшим культурным наследием. В настоящее время в Оренбуржье учтен 2941 объект культурного наследия: 1306 объектов федерального значения, 461 – регионального и 2 местного (муниципального) значения, 1172 выявленных объекта

 Памятники истории, археологии, архитектуры являются историко-культурными ресурсами и как любые другие ресурсы нуждаются в сохранении.

В Оренбургской области государственным органом охраны объектов культурного наследия является министерство культуры и внешних связей.

Региональным ведомством только за прошлый год проведено 8 плановых и 8 внеплановых проверок юридических лиц – собственников (пользователей) объектов культурного наследия. Из них: 2 документарных проверки, 14 выездных проверок. По результатам 12 проведенных проверок выявлены нарушения законодательства об объектах культурно наследия. Нарушения выражались, в основном, в несоблюдении собственниками и пользователями обязанности по содержанию в надлежащем состоянии объектов культурного наследия. Кроме того, 4 пользователя привлечены к административной ответственности. В соответствии с постановлением судов наложены взыскания в виде административных штрафов на общую сумму 720 тыс. рублей.

В рамках реализации полномочий по сохранению объектов культурного наследия разработаны 33 паспорта объектов культурного наследия, заключены 103 охранных обязательства, выдано 40 заданий и 30 разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, согласовано 9 проектов реставрации памятников истории и культуры.

В прошедшем году продолжилась работа областного научно-методического совета по вопросам сохранения объектов культурного наследия Оренбургской области. На заседаниях Совета рассмотрено 7 проектов по сохранению объектов культурного наследия и строительству в исторических центрах городов Оренбурга и Бузулука.

В 2014 году в рамках государственной программы «Развитие культуры Оренбургской области на 2014-2020г.», за счет средств бюджета Оренбургской области разработаны границы территорий на 30 объектов культурного наследия регионального значения и 8 проектов зон охраны объектов культурного наследия. Выполнены работы по определению предмета охраны, границы территории и историко-культурный опорный план исторического поселения «город Бузулук», продолжены работы по разработке геоинформационной программной системы «Историко-культурное наследие Оренбургской области». Также велись спасательные археологические полевые работы на объекте археологического наследия «Филипповский курганный могильник». Всего в 2014г. из областного бюджета на государственную охрану и сохранение объектов культурного наследия профинансировано 6508, 5 тыс. рублей

Одним из приоритетных направлений деятельности министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, как уполномоченного органа в сфере государственной охраны объектов культурного наследия, является привлечение средств федерального бюджета и внебюджетных источников на мероприятия по сохранению памятников истории и культуры.

 В прошлом году за счет средств Федеральной целевой программы «Культура России» продолжены ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия регионального значения «Церковь Александра Невского» - 9млн. 590 тыс. рублей. На завершение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения «Спасская церковь» было выделено 14 млн. 279 тыс. рублей. Открытие объекта состоялось 17 декабря 2014 года.

В 2015 году за счет средств федерального бюджета планируется провести реставрационные работы на 3 объектах культурного наследия регионального значения, находящихся в федеральной собственности, на общую сумму 43 млн. рублей.

Министерство является инициатором проведения археологических работ по сохранению уникального археологического наследия Оренбуржья.  Свыше двадцати лет Институтом археологии Российской академии наук проводятся охранные раскопки Филипповского кургана в Илекском районе. Научно-исследовательские работы дали не только новые материалы, но и дополнили информацию о культуре ранних кочевников железного века, которые проживали на территории современной Оренбургской области. Получены новые материалы, которые пополнили археологическую коллекцию Оренбургского губернаторского краеведческого музея новыми экспонатами.

Министерством проводится активная работа по реализации мероприятий, направленных на восстановление захоронений и популяризацию деятельности основателей, губернаторов и выдающихся граждан Оренбургской губернии: Неплюева, Рычкова, Державина, Карамзина, Аксакова и др., а также мониторинг воинских захоронений.  В Год юбилея Великой Победы в региональный реестр воинских захоронений и иных военно-мемориальных сооружений Оренбургской области были включены 1398 объектов, в том числе 1038 объектов, посвященных участникам Великой Отечественной войны.

Объекты культурного наследия являются важным фактором устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации, они составляют часть национального и культурного достояния нашей страны, оказывают влияние на формирование общественного сознания. Их сохранение и активная популяризация способствуют взаимному пониманию, духовному объединению и сближению народов России.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0