05 декабря, 12:40

Новый российский литературный журнал родился в Оренбуржье

Новый российский литературный журнал родился в Оренбуржье

Вышли из печати первые два номера нового оренбургского литературно-художественного и общественно-политического журнала писателей России «Гостиный Дворъ».

Учредители издания – министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, областной Дом литераторов им. С.Т.Аксакова, уверены, что он продолжит замечательные традиции альманаха «Гостиный Двор», который совсем недавно отметил свое 20-летие.Критериями при отборе произведений в журнал по-прежнему будут высокий художественный уровень, уважение к истории Отечества, его культуре, традициям, духовным и нравственным ценностям.

Издание, по сути, давно уже является общероссийским изданием с оренбургским вектором и пропиской. Тематическая всеохватность издания, масштабность и глубина проработки материалов, патриотизм и гражданственность авторов сделали его настоящей энциклопедией жизни страны и общества в провинции, а высокий уровень художественных публикаций ввёл «Гостиный Дворъ» в число самых значимых периодических изданий литературного процесса в России.

Координатор Ассоциации писателей Урала, сопредседатель правления Союза писателей России, Александр Кердан высказал мысль, что на Урале и в Западной Сибири, да и во всей России и за её пределами знают, любят и ценят «Гостиный Дворъ» за его неустанную работу по сшиванию разорванного литературного пространства, пропаганду разностороннего творчества известных писателей Южного Урала и воспитанию молодых авторов.

Известный российский литературный критик, председатель Совета по критике Союза писателей Урала Вячеслав Лютый отметил, что оренбургские краеведческие страницы - лучший отдел из всех подобных в многожанровых литературных изданиях страны.

 Немногие знают, что «Гостиный Дворъ» закупают в рамках культурного обмена Британская библиотека, университетские библиотеки Принстона, Индианы, Питтсбурга (США). Во многом, этому способствовал сайт, открытый несколько лет назад и по степени цитируемости обогнавший сайты многих литературных изданий страны.
Для юных читателей и авторов с недавнего времени выходит детское приложение – иллюстрированный журнал «Гостиный Дворик» (редактор Юлия Стрельникова).

Журнал «Гостиный Дворъ» по-прежнему остаётся соучредителем вместе с местными меценатами двух литературных премий: имени Валериана Правдухина и «Чаши бытия» (Лермонтовской) для молодых поэтов.

В первых двух номерах издания напечатаны произведения 20 именитых авторов. Естественно, журнал не забыл про идущий в стране Год экологии и большая статья академика РАН, директора института Степи Александра Чибилёва о заповедном Оренбуржье, проблемах и перспективах развития заповедников в крае, пришлась как нельзя кстати. Архивисты, историки, краеведы, сотрудники музеев и театров не обошли своим вниманием столетний юбилей Великий Октябрьской социалистической революции, и Оренбург предстал перед читателями в фотографиях, газетных вырезках, воспоминаниях очевидцев тех событий и размышлениях современников.
С 2018 года журнал откроет редакционную подписку, чего уже давно просят сделать наши читатели.


 

Автор: Культура Оренбуржья

Теги: Презентации

Комментариев: 0