Областная библиотека для слепых приглашает на библиотерапевтический час

7 декабря в Оренбургской областной библиотеке для слепых пройдет библиотерапевтический час «Сильные духом».

Встреча будет посвящена использованию книги и чтения в целях коррекции эмоционального состояния человека. Метод позволяет справляться со стрессами, преодолевать ненастья, душевные кризисы и развивать волевые качества. В дословном переводе библиотерапия означает «лечение книгой». С участниками библиотерапевтического часа состоится беседа о книгах, способствующих позитивному настрою. Слушателям будет предложено ответить на несложные вопросы литературной викторины. Приглашаются все желающие.

Мероприятие начнется в 12:00 по адресу: г. Оренбург, ул. Профсоюзная, 16 (2 этаж).

Для справки:

Еще библиотека фараона Рамзеса II (1300 год до н. э.) имела надпись над входом: «Аптека для души». Использование книг для лечения патологических состояний человека практиковали в общественных, медицинских и исправительных учреждениях в Средневековье, чтобы помочь людям справиться с психическими и физическими недугами. Использование книг в лечебных целях упоминается уже в 1272 году: в больнице Каира рекомендовалось чтение Корана как элемент лечения пациентов. В XVIII веке подобная терапия получила широкое распространение в психиатрических больницах Европы, а в XIX-XX вв. и в России.

Термин «библиотерапия» ввел в 1916 году американский исследователь Скэтмэн Крозерс.

Автор: Станислав Федотов

Теги: Встречи