Шрифт
Цвет
Фото

В Областном музее изобразительных искусств состоится диалог о выставке Юрия Григорьева

06 декабря, 12:41

8 декабря в 17:00 в выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств начнется вечер-обсуждение выставки Юрия Григорьева «Живопись».

В наши дни, когда изобразительное искусство переживает очевидный кризис, выставка Юрия Петровича Григорьева – редкая возможность всерьез порассуждать о проблемах и будущем живописи.

Живописность для Юрия Григорьева – особый способ мировидения, смысловой ключ, объединяющий и объясняющий его произведения (от виртуозных этюдов до огромных монументальных панно). При всех изменениях манеры мастер неизменно демонстрирует собственное понимание ценностей живописи: мышление большими массами цвета и света, подчеркнутый интерес к эффектам световоздушной среды. Его главная цель – пространственная организация холста.

Юрий Григорьев продолжает напряженно работать в деревне Петропавловке Сакмарского района и в своей городской мастерской, последовательно усиливая в новых картинах абстрактивистскую составляющую. Его профессиональная принципиальность и высокая пластическая культура – урок и пример для художников, надежный камертон для зрителей.

Автор: Культура Оренбуржья