Мастер-класс в Бузулуке

17 апреля в 14:00 в концертном зале Бузулукского музыкального колледжа мастер-класс даст известный баянист, народный артист России, профессор Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Виктор Романько.

18 апреля  в 19:00 состоится его сольное выступление на сцене музыкального колледжа.

Для справки:

Виктор Романько — советский и российский баянист, народный артист России.

Родился в г. Гуково Ростовской области. Окончил Свердловское областное музыкальное училище им. П. И. Чайковского и Уральскую консерваторию им. М. П. Мусоргского по классу баяна. В октябре 1978 г. поступил в аспирантуру УГК. В 1983 г. в самом престижном для баянистов Международном конкурсе в Клингентале (Германия) получил I премию.

На XIV Международном фестивале «Баян и баянисты» (Москва, 2003) за заслуги в баянном искусстве Виктор Романько был награждён серебряным диском, учрежденным Российской академией им. Гнесиных.

Является лауреатом премии «Камертон» (2005), учрежденной Палатой представителей Законодательного собрания Свердловской области, и премии губернатора Свердловской области (2006).

Интенсивный гастрольный график Виктор Романько сочетает с активной педагогической деятельностью в стенах Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского и музыкальном училище им. П. И. Чайковского. В списке выпускников сегодня более 50 воспитанников, многие из которых удостоены званий лауреатов и дипломантов различных исполнительских конкурсов. За педагогические достижения был дважды удостоен премии министерства культуры Свердловской области «Лучший педагог года».

Автор: портал Культура Оренбуржья