Шрифт
Цвет
Фото

В Оренбуржье открылся V Международный фестиваль Мстислава Ростроповича

10 декабря, 12:00

9 декабря в Оренбурге открылся V Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, посвященный юбилею великого виолончелиста, дирижера и гражданина.

В этом году весь музыкальный мир празднует 90-летие со дня рождения Мстислава Ростроповича. Праздничные мероприятия, концерты и другие культурные акции и торжества прошли в разных точках планеты. 

– Нам доверено провести заключительный этап международного фестиваля, – сказал в своем приветствии Губернатор Оренбургской области Юрий Берг. – Праздничные концерты состоялись от Москвы до Вашингтона. Нам почетно проводить этот фестиваль у себя, так как Мстислав Леопольдович путевку в большую музыку получил на оренбургской земле.

Ольга Ростропович отметила, что оренбургская земля является родной для нескольких поколений ее семьи. 
– Возвращаясь сюда уже пятую зиму подряд, я неизменно ощущаю тепло, несмотря на декабрьские холода, потому что Оренбург всегда оказывает нам самый радушный прием, какой только можно себе представить, – сказала на встрече с журналистами дочь Мстислава Ростроповича. – Я благодарна за это вашему прекрасному городу, который был так дорог моему папе, Мстиславу Ростроповичу. Оренбург всегда занимал особое место в его сердце: в этом городе встретились его родители, здесь прошли его юные годы, здесь похоронен его отец, а также здесь находится институт искусств, носящий имена Леопольда и Мстислава Ростроповича, со студентами которого папа встречался в каждый свой приезд в Оренбург. Он всегда стремился вернуться сюда и мечтал о том, чтобы в городе его предков звучала музыка, служению которой он посвятил всю свою жизнь.

Открылся фестиваль оперой Сергея Рахманинова «Алеко» в исполнении солистов и оркестра Центра Оперного Пения Галины Вишневской. Это последняя премьера Центра, которая с успехом прошла этим летом в Москве. Молодые исполнители – солисты и оркестр под управлением стипендиата Фонда Мстислава Ростроповича Хетага Тедеева – показали высокое мастерство.
Лучшие оперные голоса нового поколения артистов в редко исполняемой опере русского музыкального гения стали прекрасным началом самого ожидаемого фестиваля в Оренбурге. Опера была встречена продолжительными овациями полного зала. 
Фестиваль продолжится 10 декабря программой инструментальной музыки композиторов ХХ века в исполнении Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского и завершится 11 декабря оперой П.И. Чайковского в постановке Центра Оперного Пения Галины Вишневской.

Автор: Елена Петайкина