13 декабря, 12:13

Переволоцкий хор полвека носит звание «народного»

Переволоцкий хор полвека носит звание «народного»

8 декабря в Центре культуры и досуга «Геолог» Переволоцкого района состоялся юбилейный концерт «Полвека с высоким званием», посвящённый 50-летию присвоения Переволоцкому хору звания «народный».

Переволоцкий народный хор был создан при районном Доме культуры в 1965 году профессиональным баянистом, композитором и педагогом Евгением Куревлевым, чье имя носит Детская школа искусств № 1 города Орска. И уже через два года приказом областного управления культуры хору было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».

За прошедшие полвека Переволоцкий народный хор неоднократно становился лауреатом областных фестивалей народного творчества «Обильный край, благословенный!» и «Салют, Победа!», межрегионального конкурса «Русская песня» и Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей «Поет село родное».  

Вот уже 43 года коллективом руководит Алексей Хвостов – директор районного Центра культуры и досуга «Геолог», ставший в 2015 году лауреатом премии Правительства Оренбургской области «Грани мастерства» в номинации «Лучший работник муниципального культурно-досугового учреждения».

Начался юбилейный концерт произведением, с которого полвека назад началась творческая жизнь коллектива, – песней на музыку заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Александра Аверкина и на слова поэта Ивана Дремова «Моя страна».

- Наш репертуар близок сердцу и душе каждого переволочанина, который влюблен в русскую песню, в свою родную сторонку, – говорит руководитель Переволоцкого народного хора Алексей Хвостов. – Думаю, в этом залог успеха и популярности коллектива. В его составе представители разных поколений и профессий, работники культуры и медицины, педагоги, инженеры и водители. У каждого свой характер, свой голос, своя манера исполнения. Они разные, но их всех объединяют любовь к хоровому пению и готовность в любое время и в любую погоду приходить на репетиции.

В коллективе поют целые семейные династии – Слайковских, Землянухиных, Каргаловых, Сидоровых. Многие ветераны хора, посвятившие ему часть своей жизни, – такие, например, как участницы вокальной группы «Переволоцкие сударушки» районного Центра культуры и досуга «Геолог» под руководством Николая Кечина, – до сих пор дарят зрителям свои душевные песни.

Участники праздника окунулись в приятные воспоминания о творческом пути, пройденном хором за полстолетия. К своему знаменательному юбилею коллектив пришел в значительно обновлённом составе. Появились новые перспективные певцы – Алёна Абрамова, Владислав Лепёшкин, Дарья Каверина, Светлана Тюрина.

У Переволоцкого народного хора есть коллектив-спутник – Детский ансамбль народной песни «Родники», которому в нынешнем году исполняется 20 лет. На протяжении всего этого времени в коллектив хора вливаются молодые голоса «Родников».

Любой певческий коллектив не может творить без поддержки со стороны музыкантов-инструменталистов. В разные годы аккомпаниаторами хора были Виктор Чернов, Алексей Хвостов, братья Кечины. О каждом из них коллектив говорит с большой теплотой и благодарностью.

Испокон веков Переволоцкая земля взращивала замечательных людей, талантливых поэтов и композиторов, достойных почёта и уважения. Хор с большим удовольствием исполняет произведения своего земляка – композитора Виктора Чернова. К юбилею района его уроженцы Виктор Алексеев и Алексей Хвостов написали гимн Переволоцкого района, который также был исполнен на юбилейном концерте.

Звучали слова поздравлений в адрес юбиляров от заместителя начальника управления культуры, искусства и образовательной политики министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Вероники Колесниковой, директора регионального центра развития культуры Алексея Чурсина и его заместителя по народному творчеству Ольги Савенко, других официальных лиц.

А глава муниципального образования Переволоцкий поссовет Владимир Чернов преподнёс хоровикам огромный торт, приготовленный мастерами местного хлебозавода.

- Мы любим своего зрителя, а он любит нас, – подчеркнул руководитель Переволоцкого народного хора Алексей Хвостов. – Это взаимное чувство заставляет нас творить, создавать лучшие номера, продолжать замечательные традиции, зародившиеся 50 лет назад.

Добрая и душевная атмосфера, царившая в зале, не оставила равнодушным никого!

Автор: Станислав Федотов

Теги: Концерты, Праздники, Народная музыка

Комментариев: 0