Шрифт
Цвет
Фото

В Оренбуржье завершился V Международный фестиваль Мстислава Ростроповича

13 декабря, 09:43

С 9 по 11 декабря прошел Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, который вот уже пятую зиму радует жителей Оренбурга прекрасной музыкой.

Фестиваль был создан в 2011 году Фондом культурных и гуманитарных программ Мстислава Ростроповича и за время своего существования стал, без сомнения, одним из самых ярких событий в культурной жизни региона. Идея подобного музыкального праздника принадлежит Ольге Ростропович: продолжая миссию своего великого отца, она стремилась сделать так, чтобы в Оренбурге всегда звучала музыка и у каждого из его жителей была возможность соприкоснуться с подлинным искусством.

V Международный фестиваль Мстислава Ростроповича в Оренбурге, как и многие другие мероприятия 2017 года, посвящен юбилею Маэстро Ростроповича.

– В этом году весь музыкальный мир празднует 90-летие со дня рождения Мстислава Ростроповича. Праздничные мероприятия, концерты, другие культурные акции и торжества прошли в разных точках планеты – от Москвы и до Вашингтона, – сказала художественный руководитель Фестиваля Ольга Ростропович на встрече с журналистами. – Фестивали в Москве, Баку и Сочи, которые мы организовываем и проводим каждый год, были также посвящены юбилею папы. Международный фестиваль Мстислава Ростроповича в Оренбурге – заключительная яркая страница в череде юбилейных торжеств.  

В первый день праздника классической музыки для гостей вечера прозвучала опера «Алеко» Сергея Рахманинова, премьера которой состоялась в этом году в Центре оперного пения Галины Вишневской в Москве. В постановке действие перенесено в наше время. Молодым солистам удалось не просто передать трагедию двух мятежных душ, но сделать историю Алеко и Земфиры близкой и понятной для современного зрителя.

Фестиваль продолжился 10 декабря выступлением Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением народного артиста России Александра Сладковского. В концерте прозвучала музыка Витольда Лютославского, Леонарда Бернстайна, Дмитрия Шостаковича – выдающихся композиторов, с которыми Маэстро Ростроповича связывали годы дружбы и сотворчества.

Как признался после концерта Александр Сладковский, концерт для виолончели Витольда Лютославского оркестр и солистка Анастасия Кобекина исполнили впервые.

–Основной акцент был сделан на виолончельный концерт, который композитор посвятил Маэстро. Это произведение освящено именем Ростроповича. И я доволен сегодняшним исполнением. И радует, что оренбургская публика нам сегодня оказала очень теплый прием.

 В последний фестивальный день 11 декабря на сцене Оренбургского государственного драматического театра им. М. Горького с триумфом прошла опера Чайковского «Евгений Онегин». В постановке Центра оперного пения гармонично сочетаются оригинальное режиссерское решение, трепетное отношение к музыкальному и драматургическому материалу, лаконичная и одновременно выразительная сценография.

– Абсолютно каждое движение на этой сцене выстроено Галиной Павловной, – рассказал режиссер оперного спектакля, народный артист России Андрис Лиепа. – Я здесь, выступал как режиссер, который соучаствовал в создании постановки. Мы изучали все записи Мстислава Ростроповича, выяснили, темпы, в которых играл ту или иную сцену Маэстро. И для меня, как режиссера, очень приятно работать с молодыми солистами. Этот дух, это желание хорошо исполнить свою роль, оно иногда более важно, чем профессионализм.

Точное воплощение авторского замысла в «Онегине» Центра Вишневской позволяет назвать постановку идеальной, ведь зритель получил именно то, за чем пришел: классику в ее рафинированном варианте. Чайковский писал, что хотел бы видеть в главных ролях молодых исполнителей, и вот они на сцене: Станислав Ли, Екатерина Петрова, Павел Семагин (Онегин, Татьяна, Ленский). Кстати, партию француза-гувернёра Трике в опере исполнил оренбуржец, выпускник Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, в прошлом солист Детского хора областной филармонии «Новые имена» Николай Калашников.  Блестящее исполнение, сильные голоса и артистизм молодых артистов покорили зрителей, и спектакль завершился, как и все предыдущие концерты Фестиваля бурными овациями.

V Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, который в этом году посетили более 2000 человек, традиционно стал настоящим музыкальным праздником для жителей Оренбурга.

Автор: портал Культура Оренбуржья