Победителям конкурса «Молодые дарования Оренбуржья» завтра вручат награды

14 декабря, 03:38

15 декабря в здании гуманитарно-творческого факультета Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей (ул. Советская, 17) состоятся торжественная церемония чествования лауреатов областного конкурса «Молодые дарования Оренбуржья» и концерт (начало в 12:00).

В рамках реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в феврале 2013 года постановлением Правительства Оренбургской области в целях государственной поддержки учрежден областной конкурс «Молодые дарования Оренбуржья» для самых талантливых учащихся и студентов образовательных учреждений сферы культуры и искусства Оренбургской области.

По условиям на награду могут претендовать лауреаты и дипломанты областных, всероссийских и международных конкурсов, фестивалей и олимпиад в возрасте от 10 до 25 лет. В трех возрастных номинациях присуждаются 35 денежных призов в размере: учащимся детских школ искусств – 10 000 руб., студентам средних специальных учебных заведений – 15 000 руб., студентам вузов – 20 000 руб.

На суд жюри было подано 47 заявок, из которых необходимо было определить 35 победителей.

В этом году лауреатами конкурса названы учащиеся детских школ искусств города Орска Игорь Балакин, Илья Будько, Иван Бычков, Семён Золотарский, Никита Колосов и Екатерина Солохина; детских музыкальных школ и школ искусств города Оренбурга Алиса и Сергей Маврины, Екатерина Полтавченко, Илья Панов, Дарья Рываненко, Дарья Фещенко и Владимир Ярыгин; детских музыкальной и школы искусств города Бузулука Павел Бурцев и Анна Пальмова; Детской школы искусств города Гая Дарья Данилкина и Артём Ильичев; Детской музыкальной школы города Новотроицка Арина Максименко; Детской школы искусств города Соль-Илецка Адина Муканова и учащийся специальной детской музыкальной школы Оренбургского института искусств имени Л. и М. Ростроповичей Дмитрий Дорошенко.

Среди студентов средних специальных профессиональных учебных заведений лидерами объявлены студенты: Областного колледжа культуры и искусств Марсель Гарипов и Виталия Варнавская; Областного художественного колледжа Алина Жакаева и Екатерина Юревич; Орского колледжа искусств Владимир Колесниченко и Светлана Балакина; Бузулукского музыкального колледжа Михаил Селиверстов; Оренбургского музыкального колледжа нашего творческого вуза Мария Скляр, Даниэла Устинова и Михаил Карякин.

Пять студентов Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей также вошли в число победителей: Алёна Ботюк, Андрей Горбань, Ирина Сяплина, Динара Хафизова и Александр Яшев.

В минувшем учебном году свыше 16 тысяч одаренных воспитанников системы художественного образования Оренбургской области приняли участие в областных, региональных, всероссийских и международных конкурсах и смотрах. Две серебряные медали были завоеваны на XII молодёжных Дельфийских играх государств-участников Содружества Независимых Государств и бронзовая медаль – на XVI Всероссийских молодежных дельфийских играх.

Автор: Елена Петайкина