Шрифт
Цвет
Фото

В Абдулинском городском округе пройдет День министерства культуры и внешних связей Оренбургской области

18 декабря, 11:44

19 декабря в Абдулинском городском округе пройдет День министерства культуры и внешних связей Оренбургской области.

В 10:30 череду событий откроют секции «Мастерская культурно-досуговых инноваций», «Воркшоп «Пространство Библио» – мастерская продуктивной работы» Областной универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской. О работе с музейными фондами расскажут сотрудники Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея. В этот же день пройдет специализированный семинар «Организация хранения архивных документов», а преподаватели музыкального колледжа Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей в рамках секции «Будущие мастера искусств» дадут учащимся Детской школы искусств мастер-классы игры на баяне и фортепиано.

Всего в рамках выездного диалога запланированы 10 тематических встреч.

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко встретится с работниками учреждений культуры и социальной сферы Абдулинского городского округа.

А в 12:30 вместе со своими коллегами поздравит воспитанников Абдулинского детского дома с наступающим Новым годом. Это не разовая акция. Дружба министерства с детским учреждением продолжается уже более 10 лет. В этом году детвору ждут не только сладкие подарки, но и творческий сюрприз. На сцене Дома культуры «Юбилейный» благотворительный спектакль покажут артисты Оренбургского государственного областного драматического театра имени М. Горького. Ребята увидят красивую музыкальную сказку «Летучий корабль».

В 13:30 состоится пленарное заседание с участием министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгении Шевченко.

Для справки:

На территории муниципального образования Абдулинский городской округ расположены 58 учреждений культуры. Подведомственными учреждениями Управления культуры, спорта, туризма и по делам молодежи являются районный Дом культуры «Юбилейный» и 27 филиалов сельских клубных учреждений, районная публичная библиотека имени А. Герцена (в составе: центральная детская библиотека, городской филиал №1 и 24 сельских филиала), детская школа искусств и историко-краеведческий музей. В прошлом году была возобновлена работа Егорьевской сельской библиотеки, в нынешнем – Егорьевского центра досуга. Важным событием стало возобновление работы обновленного и отремонтированного кинотеатра «Юность».

В учреждениях культурно-досуговой сферы Абдулинского городского округа действуют 170 клубных формирований с общим количеством участников 1893 человек. 11 творческих коллективов носят звания «Народный самодеятельный коллектив». На территории округа работают 46 мастеров декоративно-прикладного творчества.

В школе искусств Абдулинского городского округа обучаются более 182 детей и подростков в возрасте от 7 до 16 лет.

Автор: Елена Петайкина