Шрифт
Цвет
Фото

Детской школе искусств Бузулукского района исполнилось 35 лет!

19 декабря, 12:00

Этот храм искусства известен не только в районе, но и далеко за его пределами. В прошлую субботу, 16 декабря, он отпраздновал своё 35-летие. 

В далёком теперь 1982 году заведующая районным отделом культуры Александра Рыженкова предложила создать музыкальную школу. Начинание было поддержано, а сама Александра Ивановна возглавила образовательное учреждение, располагавшееся тогда в селе Новоалександровка. Через год открылись филиалы в селах Сухоречка и Палимовка.

Классы оснастили музыкальными инструментами, пригласили на работу из Бузулукского музучилища первых педагогов – Наталию Крюкову и Людмилу Мулину. Чуть позже появились Марина Рыженкова, Людмила Кулакова и Наталья Илясова. Собирали по сёлам учеников (а желающих было много), преподавали игру на баяне и фортепиано, а уроки сольфеджио вела сама Александра Ивановна. 

Сегодня Детская школа искусств Бузулукского района – успешно работающее многопрофильное учреждение дополнительного образования, расположенное в поселке Красногвардеец. У него имеются три филиала: в Проскурино, Колтубановском и Искре.

Вот уже третий год школой руководит Николай Черников ­– профессиональный баянист-аккордеонист, до этого два десятка лет возглавлявший городскую Детскую школу искусств Бузулука.

Обучающиеся и педагогические работники под руководством Николая Павловича имеют возможность оттачивать свое исполнительское мастерство, участвуя в творческих конкурсах разных уровней, вести концертно-просветительскую деятельность. Выступления воспитанников школы искусств на районных культурно-досуговых и культмассовых мероприятиях, тесное взаимодействие со школами района позволяют совершенствовать творческие навыки и обладают важной воспитательной функцией.

За плечами у преподавателя игры на баяне и аккордеоне Натальи Черниковой – победы на Международном конкурсе-фестивале творческих коллективов «Гордость России» в Москве, на Всероссийских конкурсах «Педагогический успех», «Лучший педагогический проект», «Талантида», «Лира» и на конкурсе-фестивале в рамках международного проекта «Урал собирает друзей» в Оренбурге. Список учащихся школы, становившихся дипломантами различных фестивалей и конкурсов, весьма обширен.

Праздничный юбилейный концерт в Красногвардейце собрал в прошлую субботу немало гостей. Коллектив педагогов Детской школы искусств, ее учащихся, ветеранов и выпускников разных лет поздравили со знаменательной датой представители районной, городской и сельской администраций, многочисленные коллеги и друзья.

В концерте приняли участие сами педагоги Детской школы искусств Бузулукского района и местные «звёздочки» – лауреат прошедшего в Самаре международного конкурса «Хрустальное сердце мира», аккордеонист Егор Лепендин, аккордеонистки Карина Вахидова, Яна Попова и пианистки Милана Штанчаева и Элина Санаева, сводный хор вокального отделения под руководством Валерия Панаева, фортепианный ансамбль филиала в посёлке Колтубановский (класс преподавателя Елены Низовцевой), ансамбль баянистов-аккордеонистов «Задоринка» (руководитель Наталья Черникова) и другие.

- Праздник удался на славу! – говорит директор школы Николай Черников. ­– Впечатления самые радостные и позитивные! Хочется в преддверии Нового года пожелать преподавателям и учащимся нашей школы искусств крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых творческих побед!

- Работа с детьми и подростками – чрезвычайно ответственный и нелегкий труд, заслуживающий самого глубокого уважения! – сказано в приветствии министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгении Шевченко.  – Именно такие педагоги-подвижники, творцы и энтузиасты, сохранившие, несмотря ни на что, преданность своему делу, продолжают сегодня работать в школе. Не сомневаюсь, что Детская школа искусств Бузулукского района будет сохранять и приумножать достигнутое, содействуя новым успехам своих воспитанников! От всей души поздравляю с юбилейной датой коллектив преподавателей и учащихся, а также ветеранов педагогического труда, отдавших юным дарованиям тепло своих сердец и непреходящую любовь к искусству!

Автор: Станислав Федотов