Шрифт
Цвет
Фото

Школа искусств Первомайского района отпраздновала полувековой юбилей

19 декабря, 12:00

В прошлую субботу, 16 декабря, большим праздничным концертом отпраздновала свое 50-летие Детская школа искусств Первомайского района.

Начиналось всё в 1967 году, когда начальник Первомайского отдела культуры Константин Березовский предложил организовать в райцентре музыкальную школу. Руководство района с пониманием отнеслось к этой идее, и в августе того же года музыкальная школа в поселке Первомайском распахнула свои двери.

Первые 25 учеников пришли на занятия в здание кассы, располагавшейся тогда на летней эстраде. Теоретические дисциплины (сольфеджио) преподавались в актовом зале райисполкома.

Встретили детей первые учителя музыкальной школы Николай Федорович и Татьяна Петровна Красновы.

Через несколько месяцев школе было предоставлено небольшое здание на окраине поселка – на улице Мирной (в бывшей конторе совхоза Мичуринец). Классы были маленькими, но те, кто учился и преподавал в то время, вспоминают, что школа отличалась уютом и домашним теплом.

Контингент школы поначалу был невелик: в среднем 70-75 учеников учились играть на баяне, аккордеоне, фортепиано, домре и балалайке, одновременно изучая теоретические дисциплины.

В 1995 году в музыкальной школе открылось художественное отделение, в связи с чем она обрела статус Детской школы искусств.

В 2002 году открылось хореографическое отделение.

А в 2009-м Детская школа искусств Первомайского района достойно защитилась на аттестации и получила заслуженную высшую категорию. Сегодня в ней работают 14 высококвалифицированных преподавателей и обучаются 270 детей.

С 1984 года по сей день школой руководит Ольга Советникова.

Учащиеся школы искусств под руководством опытных преподавателей неоднократно становились лауреатами районных, зональных, областных, международных и интернет-конкурсов, много раз представляли свою альма-матер в Оренбурге, Бузулуке, Самаре и в городе Отрадном Самарской области.

Любая школа славится своими учениками. За 50 лет существования Детской школы искусств Первомайского района школы около 300 ее выпускников получили свидетельства о начальном музыкальном образовании.

Многие бывшие ученики школы продолжают дружить с музыкой, несмотря на то, что выбрали другие профессии. Те же, кто связал свою жизнь с искусством, разлетелись по разным уголкам страны и продолжили обучение в музыкальных колледжах Оренбурга, Бузулука, Самары и Новороссийска, в Оренбургском Государственном институте искусств имени Л. и М. Ростроповичей, в Самарском, Южно-Уральском и Уфимском институтах искусств, в Магнитогорской, Саратовской и Казанской государственных консерваториях.

Не случайно один из ведущих субботнего праздничного концерта, посвященного юбилею школы искусств Первомайского района, сказал со сцены:

- 50 лет – это не просто дата. Это золотая медаль всем педагогам, учащимся и их родителям за творчество, фантазию и доброту!

Программа концерта включала в себя выступления хора школы искусств, оркестра русских народных инструментов «Тутти» под руководством Татьяны Фальк, фольклорного ансамбля «Каруселька» под руководством Натальи Мироновой, хореографического ансамбля «Пируэт» под руководством Татьяны Бояркиной, хореографического ансамбля «Весна» учащихся 2-го класса (руководитель Асель Буликбаева), дуэта Ольги Логиновой и Андрея Горбань «Аллегория»,  хора младших классов (руководитель Наталья Абыяк), других коллективов и исполнителей.

В этот день с праздничной сцены звучали теплые слова в адрес преподавателей школы искусств, ушедших на заслуженный отдых, – Анатолия Васильевича Неверова, проработавшего в школе 25 лет, преподавателя по классу духовых инструментов Павла Васильевича Портнова и других.

Прозвучали музыкальные и видеопоздравления от выпускников школы. В том числе от Александры Бражниковой ­– актрисы Оренбургского областного драматического театра имени М. Горького, Айгуль Жамбусновой, которая после окончания Бузулукского музыкального колледжа продолжила образование в консерватории, а сейчас живёт в Казани, где преподаёт и работает над диссертацией. Самые теплые слова адресовала любимым преподавателям выпускница хореографического отделения Ирина Почепня, которая связала свою жизнь с танцем и сегодня живёт и работает в Китае. Поздравила школу искусств и другая выпускница хореографического отделения Ольга Плешакова, занимающаяся с детскими коллективами в Твери. Оба поздравления прозвучали в видеозаписи.

Немало добрых слов услышали в свой адрес работники школы искусств от представителей местной власти и коллег.

- Педагогический труд в сфере искусства – это и служение, и настоящее подвижничество, – отметила в своем приветствии коллективу Детской школы искусств Первомайского района министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко. – Все эти годы преподаватели школы щедро дарят ученикам знания, навыки, бесценный профессиональный опыт и частичку своей души.

Любовь к искусству, которая так мастерски передаётся детям, безграничная преданность своему делу, оптимизм, творческая энергия педагогов наполняют каждый день Детской школы искусств Первомайского района добрыми и светлыми эмоциями, любовью и вдохновением!

Желаю школе дальнейшего развития, талантливых и благодарных учеников!

Пусть каждый учебный год ознаменовывается новыми творческими удачами, а учащиеся школы становятся победителями, призерами и дипломантами престижных конкурсов и фестивалей!

Крепкого Вам здоровья, счастья, благополучия и новых ярких достижений на ниве искусства!

Автор: Станислав Федотов