Шрифт
Цвет
Фото

Евгения Шевченко: «Сегодня в приоритете все, что связано с человеком, с кадрами. Это приоритет и бюджета, и государственной политики»

21 декабря, 11:21

19 декабря в Абдулинском городском округе прошел День министерства культуры и внешних связей Оренбургской области. Общение в форме выездного диалога продолжается более года и уже, доказав свою продуктивность, стало традиционным.

В программу тематического мероприятия были включены мастерская культурно-досуговых инноваций, профессиональный мастер-класс для работников как взрослой, так и детской библиотек, семинары по сохранению архивных документов и реставрации музейных предметов.

В Детской школе искусств ведущие преподаватели музыкального колледжа Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей дали мастер-классы юным профи.

И еще одна традиционная встреча состоялась в этот день. Вот уже десять лет в предновогодние дни сотрудники министерства культуры и внешних связей Оренбургской области приезжают с подарками в гости к ребятам из Абдулинского детского дома. В этом году, помимо сладостей, девчонки и мальчишки получили еще один замечательный подарок – увидели одну из последних постановок Оренбургского государственного областного драматического театра имени М. Горького – сказку «Летучий корабль».

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко поздравила юных зрителей с Новым годом и продолжила:

– Мне невероятно приятно видеть каждое место в этом зале заполненным. И мы надеемся, что спектакль Оренбургского областного драматического театра будет самым ярким впечатлением. Уверена, что постановка вызовет гамму эмоций, которые всегда появляются после просмотра доброй красивой сказки.

Череду событий продолжило и завершило пленарное заседание, на котором присутствовали министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко, первый заместитель министра регионального ведомства Алла Лигостаева, заместитель министра Анатолий Чахеев, глава муниципального образования Абдулинский городской округ Владимир Насейкин и другие.

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко в своем докладе коснулась социально-экономической ситуации в регионе и подчеркнула:

– Сегодня в приоритете все, что связано с человеком, с кадрами. Это приоритет и бюджета, и государственной политики.

Руководитель ведомства отметила, что сфера культуры Абдулинского городского округа работает достаточно стабильно. На территории муниципального образования действуют 58 учреждений культуры. Это районный Дом культуры «Юбилейный» и 27 сельских клубов, районная публичная библиотека имени А. Герцена, включающая в себя центральную детскую библиотеку, городской филиал №1 и 24 сельских филиала, Детская школа искусств, Историко-краеведческий музей, Центр оказания услуг учреждениям культуры Абдулинского городского округа и парк культуры и отдыха «Заречный». В этих учреждениях трудятся 110 специалистов.

Общий объем бюджетной поддержки культурной сферы Абдулинского городского округа в уходящем году составил 46 млн 663,4 тыс. рублей.

В круге проблем, которые необходимо решать, министр обозначила дефицит квалифицированных кадров, пополнение библиотечного фонда, капитальный ремонт зданий, оснащение компьютерами и музыкальными инструментами.

– Можете мне поверить, – сказала Евгения Шевченко, обращаясь к присутствующим, – мы не сидим сложа руки. И, несмотря на сложную экономическую ситуацию, поэтапно решаем эти задачи – как за счет средств областного бюджета, так и привлекая другие финансовые источники.

В качестве положительных тенденций министр привела в пример факт открытия кинотеатра на территории Абдулинского городского округа и ремонт 6 сельских клубов. Акцент в своем выступлении Евгения Шевченко сделала на заработной плате.

По состоянию на 1 декабря 2017 года уровень зарплаты в данной территории составил 19 038,4 рубля или 77,2% к средней заработной плате по области (прирост по сравнению с 2016 годом – 5 208 руб. или 37,6%). Была поставлена цель достичь более высоких показателей.

В общении с работниками культуры руководитель сферы подчеркнула, что «майские указы» президента России Владимира Путина определили прямую зависимость уровня зарплаты от количества определенных показателей. Именно для этого разработан механизм независимой оценки качества услуг учреждений культуры. В этом году в Оренбуржье завершился первый трехлетний этап независимой оценки. Работа учреждений культуры Абдулинского городского округа не избежала критики, но в целом результаты оказались весьма неплохими.

– Высокое качество обслуживания посетителей и творческая инициатива – вот главная составляющая успеха, и финансового в том числе, – убеждена Евгения Шевченко.

Предложение министерства культуры и внешних связей Оренбургской области предоставлять целенаправленную выездную практическую помощь по всем направлениям работы курируемой сферы была одобрена работниками культуры Абдулинского городского округа. Участники разговора согласились с тем, что для того, чтобы, объединив усилия, двигаться вперед, необходимо подобные встречи продолжать на систематической основе.

Автор: Елена Петайкина