25 декабря, 12:20

Евгения Шевченко: «Оценку нашей общей работе будут давать люди»

Евгения Шевченко: «Оценку нашей общей работе будут давать люди»

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко приняла участие в заседании регионального Правительства.

В диалоге участвовали: председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев; главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин; прокурор Оренбургской области Сергей Берижицкий; главы городских округов и муниципальных районов Оренбургской области в режиме видеоконференции. Выступление министра культуры и внешних связей Оренбургской области было посвящено теме увеличения заработной платы и повышения эффективности работы сферы культуры с акцентом на их взаимосвязь. Также в докладе был определен круг задач, которые предстоит решать в связи с внесением изменений в госпрограмму «Развитие культуры Оренбургской области на 2014 – 2020 годы».

Суть поправок как раз и заключается в выделении дополнительных средств из регионального бюджета на улучшение материального благосостояния работников учреждений культуры. Так, на предстоящий год эта цифра составляет 272 млн рублей, в результате чего планируется, что показатель зарплаты с 22 187 рублей в нынешнем году вырастет до 26 473 рублей в 2018. На повышение зарплаты преподавательскому составу муниципальных учреждений дополнительного образования детей сферы культуры выделено 51,5 млн рублей. И по прогнозам в следующем году она должна достичь уровня 27 927,6 рублей.

Евгения Шевченко особо подчеркнула, что Правительством Российской Федерации поставлена задача обеспечить достижение установленных показателей, начиная с января наступающего года:

– Предупреждаю, – пояснила она, – что контроль за выполнением поручения будет осуществляться ежемесячно.

По словам министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгении Шевченко, госпрограммой предусмотрено предоставление субсидий муниципальным образованиям на основании соглашений, которые подписываются отдельно с каждой территорией. Одним из основных показателей для получения адресного финансирования является результативность, в понятия которой входят: целевой размер заработной платы и фонд оплаты труда, рассчитанный исходя из целевого размера заработной платы и увязанный с численностью работников.

– По оперативным данным, показатели фонда оплаты труда не достигаются в 15 муниципальных образованиях – сообщила Евгения Шевченко, – а это косвенный признак того, что происходит движение численности. И если где-то этот процесс сбалансирован и не носит системно-массового характера, то по отдельным территориям сокращение численности и перевод людей на неполные ставки продолжается и вызывает тревогу.

Министр подчеркнула, что невыполнение даже одного из показателей соглашения ведет к возврату части субсидий в областной бюджет. И напомнила участникам совещания о жёсткой позиции губернатора в отношении оптимизаций и сокращений в сфере культуры региона.

– Цель «майских указов» и заработную плату повысить, и поднять эффективность работы отрасли, – заключила Евгения Шевченко. – Это означает, что за повышением зарплаты работников должно следовать увеличение основных показателей деятельности учреждений культуры. А оценку комплекса наших общих усилий уже будут давать люди.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Встречи

Комментариев: 0