25 октября, 12:00

Межрегиональный фестиваль детских ансамблей бального и эстрадного танца «Ритмы времени Большого Урала»

Положение:

I. Организаторы фестиваля

· Министерство культуры Республики Башкортостан;

· Республиканский центр народного творчества;

· Администрация городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.

II Цели и задачи фестиваля

Фестиваль проводится в целях пропаганды и дальнейшего развития хореографического искусства в детских и юношеских коллективах, поиска новых форм организации досуга для детей и подростков на основе современной танцевальной культуры.

Задачами фестиваля являются:

· сохранение и развитие детской бальной и эстрадной хореографии;

· повышение исполнительского уровня и сценического мастерства детских и юношеских хореографических коллективов и их участников;

· создание высокохудожественного репертуара и развитие традиций балетмейстерского творчества в современной хореографии;

· установление и поддержка творческих контактов между коллективами и их руководителями; воспитание и формирование эстетических вкусов детей и юношества на примере лучших танцевальных коллективов.

III. Условия и порядок проведения фестиваля

Фестиваль проводится с 26 по 28 марта 2014 года в городе Нефтекамске Республики Башкортостан.

В фестивале принимают участие детские и юношеские коллективы бального и эстрадного танца (возраст участников от 9 до 16 лет), независимо от ведомственной принадлежности. В рамках фестиваля проводится конкурс среди ансамблей бального и эстрадного танца.

Конкурс проводится по двум возрастным категориям:

· I категория – от 9 до 12 лет;

· II категория – от 13 до 16 лет.

В каждой возрастной категории допускается до 20% участия исполнителей из другой возрастной категории. Возраст участников может быть проверен председателем жюри.

На конкурсную программу фестиваля коллективы представляют:

Ансамбли бального танца:

- композицию латиноамериканской программы;

- оригинальный номер.

Программа должна быть представлена в виде концертного номера (от 3-х до 8 пар в каждой программе, не более 5 минут).

Ансамбли эстрадного танца

- сюжетно-игровой номер;

- свободная тема.

Для получения официального приглашения на фестиваль необходимо до 10 марта выслать в адрес оргкомитета заявку, программу выступления коллектива. (Приложение )

IV. Жюри конкурса

В состав жюри конкурса входят известные деятели культуры и мастера искусств Республики Башкортостан и Российской Федерации. Жюри учреждает дипломы: Гран-при фестиваля; лауреаты 1-ой, 2-ой и 3-ей степени; дипломанты по номинациям. Победителям и лауреатам вручаются дипломы и специальные призы фестиваля. По решению жюри, отдельные номинации и Гран-при фестиваля могут не присуждаться.

Подведение итогов конкурсной программы фестиваля проводится жюри путем открытого голосования после каждого конкурсного дня. В случае равного количества голосов, председатель жюри имеет право дополнительного голоса.

V. Организационные вопросы

За участие в конкурсной программе предусмотрен организационный взнос для коллектива – 3000 рублей, независимо от количественного состава.

Командировочные расходы и оплата организационного взноса за счет направляющей организации.

Проживание и питание для коллектива необходимо заказать до 15 марта 2014 года.

VI. Адреса оргкомитета

г. Уфа, ул. Зайнаб Биишевой 17/2, Республиканский центр народного творчества; телефоны для справок и приема заявок: 8-(3тел.- факс), , e-mail: gukrcnt@mail.ru.

Отв. Хайруллин Рафис Наильевич - главный специалист по хореографии Республиканского центра народного творчества, моб. тел.- 1-83.

По вопросам проживания и питания обращаться:филиал Республиканского центра народного творчества; телефоны 8 (347Отв. .

г. Нефтекамск, пр. Комсомольский, 25 - отдел культуры городского округа телефоны 8(347-, 4-24-72.

Заезд и размещение коллективов - 26 марта до 14.00 часов. Проезд до места проведения фестиваля и обратно осуществляется самостоятельно: по железной дороге – до станции Янаул Горьковской ж/д, трансферт от станции Янаул до г. Нефтекамск и обратно осуществляются за счет направляющей стороны; ч/з Уфу – автобусным сообщением «Уфа-Нефтекамск» с Южного автовокзала.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Конкурсы