Фото

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко выразила соболезнование родным и близким Николая Струздюмова

07 января, 08:44

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко выражает соболезнования родным и близким члена Союза российских писателей Струздюмова Николая Трофимовича, ушедшего из жизни на 83-м году.

Перу Николая Трофимовича принадлежат десятки рассказов, повестей, очерков, действующими лицами которых, зачастую, являются жители оренбургской глубинки.

Талантливо преломляя современные писателю события, насыщая авторские строки колоритом языков народов родного оренбургского края, Николай Трофимович возвел в ранг художественного произведения, казалось бы, неприметные мгновения жизни.

Вспоминается повесть об оренбургских казаках, о красном и белом движении в годы Гражданской войны «Раздор», за которую автор был удостоен Шолоховской премии, другие произведения писателя, многие из которых переведены, изданы и читаемы в Польше, Германии, США.

Этот мир покинул большой художник. Он был творчески одержимой, духовно богатой личностью. С нами остались, созданные его талантом литературные образы…

Светлая память о Николай Трофимовиче Струздюмове будет жить в наших сердцах!

Автор: портал Культура Оренбуржья