Оренбургский театр кукол гастролирует на востоке региона

16 января, 12:00

Сегодня, 16 января открылись гастроли Оренбургского государственного областного театра кукол в городе Новотроицке, которые продлятся ровно два дня. На сцене Дворца культуры металлургов оренбургские артисты представят постановки «Солнышко и снежные человечки» и «Новогодние приключения Маши и Вити».

Встреча оренбургских артистов с новотроицкой публикой стала возможно благодаря фестивалю искусств АРТ-ОКНО.  Спектакли проводятся на благотворительной основе. Предполагается, что за два дня их посетят более двух тысяч зрителей.

Для справки:

Фестиваль искусств АРТ-ОКНО учреждён Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» с целью обеспечения свободного творческого диалога между регионами и культурными центрами России.Фестиваль АРТ-ОКНО объединяет театр, кино, музыку, литературу, живопись, знакомит с признанной классикой и представляет новейшие арт-течения.

Оренбургский государственный областной театр кукол уже второй раз становится участником гастрольной программы фестиваля искусств АРТ-ОКНО. В октябре состоялись обменные гастроли нашего театра с Белгородским театром кукол. Благодаря проекту, юные зрители нашего региона впервые увидели четыре постановки известных кукольников, а жители Белгорода, одновременно, познакомились со спектаклями нашего театра. Всего за пять дней в двух городах России искусству артистов аплодировали свыше 4 тысяч ребят.

Фестивальный марафон успешно стартовал в регионах в марте 2017 года. Основными центрами активности стали города Старый Оскол и  Губкин  в  Белгородской  области,  Железногорск  в  Курской  области  и Новотроицк  в  Оренбургской  области.  В  столицах  регионов  –  Белгороде, Курске и Оренбурге - также прошли мероприятия.

В рамках программы фестиваля были организованы гастроли таких именитых российских  коллективов  как  Московский  театр  «Современник»,  Малый Драматический  театр  –  театр  Европы  под  руководством  Льва  Додина,Национальный  филармонический  оркестр  России  под  управлением Владимира  Спивакова,  театр  «Кремлевский  балет».  В  Курске  и  Белгороде были  организованы  выставки  шедевров  живописи  из  собраний Государственной Третьяковской галереи и Государственного Русского музея.В  течении  года  фестиваль  дарил  поэтические  вечера,  творческие  встречи,лекционные  программы,  мастер-классы  по  различным  направлениям  – театральные, ораторские, танцевальные, вокальные, научные. Фестиваль  АРТ-ОКНО  познакомил  малые  города  с  новым  форматом проведения досуга – «Выходной всей семьей». Это городские мероприятия, состоящие из программы активностей как для детей, так и для взрослых.

Фестиваль  искусств  АРТ-ОКНО  выступил  партнером  программы  «Большие гастроли»  Федерального  центра  поддержки  гастрольной  деятельности,фестиваля «Золотая Маска», Биеннале театрального искусства, Московской биеннале современного искусства. В партнерстве с этими проектами были проведены  гастроли  ведущих  детских  театров  России,  лекции  известных искусствоведов и другие мероприятия.Всего  с  марта  по  декабрь  команда  проекта  организовала  около  200 мероприятий, участниками которых стали более 110 000 гостей.

Автор: Портал Культура