Фото

К 75-ой годовщине со дня победы в Сталинградской битве в детских библиотеках Оренбуржья проходит Неделя памяти «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых»

31 января, 10:00

По инициативе Областной полиэтнической детской библиотеки с 29 января по 6 февраля в Оренбуржье проходит Неделя памяти «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых», посвященная 75-ой годовщине со дня победы в Сталинградской битве.

2 февраля в 14:00 в Областной полиэтнической детской библиотеке пройдет одноименная читательская конференция. Это ключевое мероприятие памятной акции, на котором дети и подростки представят свои творческие проекты (рефераты, доклады, сочинения, исследовательские работы).

В центре исследовательского интереса юных читателей – тема героизма российского народа, подвиг солдат во время защиты Сталинграда, портреты героев - оренбуржцев, чьи имена навечно вписаны в героическую историю нашей страны.

Так, Альфия Хайбуллина выступит на конференции с докладом «75-летию Сталинградской битвы», рассказ «Генерал Родимцев» представят Виктория Юхневич и Дарья Яковлева, Вадим Пилюгин сообщит своим ровесникам о других героях Сталинграда, а Александра Двинских – о детях Сталинграда.

В период проведения Недели памяти «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых» в библиотеках-участниках акции проходит цикл мероприятий (бесед, обзоров, уроков памяти и пр.) об основных вехах Сталинградской битвы. В программе тематических мероприятий Областной полиэтнической библиотеки намечены уроки мужества «Горячий снег нашей Победы», исторический портрет дважды Героя Советского Союза Александра Родимцева «Он сражался за Родину, он сражался за Сталинград»»; часы истории «Неизвестные страницы Сталинградской битвы»; экспонирование литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг., героям войны и их подвигам.

Целевым результатом данного цикла мероприятия инициаторы обозначают воспитание и укрепление чувства сопричастности детей и подростков к великой истории России, а также популяризацию литературы по истории Великой Отечественной войны

Организаторы предполагают, что акция охватит все 44 профильные учреждения Оренбуржья, работающие с детьми, а также школьные и сельские библиотеки всех муниципальных образований нашего региона. Планируемое количество участников-детей памятного читательского марафона 5 тысяч человек.

Автор: Елена Петайкина