06 февраля, 09:00

Директор Департамента науки и образования Министерства культуры РФ Александра Аракелова выразила благодарность директору Областной полиэтнической детской библиотеки

Директор Департамента науки и образования Министерства культуры РФ Александра Аракелова выразила благодарность директору Областной полиэтнической детской библиотеки

Директор Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки Светлана Мячина получила благодарность директора Департамента науки и образования Министерства культуры РФ Александры Аракеловой. В документе, в частности, говорится:

«Примите слова благодарности за участие Оренбургской областной полиэтнической детской библиотекой во Всероссийском проекте «Символы России», приуроченном к Году экологии и особо охраняемых территорий в Российской Федерации.

Ваша библиотека не только оказала содействие организации проекта, но и стала одним из лидеров по количеству детей-участников.

Активная работа библиотеки по формированию экологической культуры, духовных и нравственных ценностей у подрастающего поколения с помощью книги и чтения, безусловно, позволила привлечь подрастающее поколение к изучению лучших образцов русской классической литературы, посвященных уникальной природе нашей родины и направленных на осознание личной ответственности за ее сохранение.

Убеждена, что наша совместная деятельность и в дальнейшем позволит реализовывать новые знаковые проекты.

Желаю коллективу библиотеки успехов и эффективной плодотворной работы».

Для справки:

В 2017 году Российская государственная детская библиотека совместно с Государственным музеем истории российской литературы им. В. И. Даля, Русским географическим обществом при поддержке Министерства культуры РФ реализовала Всероссийский проект «Символы России». Проект был приурочен к Году экологии и особо охраняемых территорий в РФ и проводился при информационной поддержке Министерства образования и науки РФ. Координатором Конкурса в Оренбуржье выступила Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека.

От нашего региона на суд жюри было представлено 75 работ из 12 муниципальных образований. Участники конкурса – дети от 7 до 14 лет - составляли вопросы о природных объектах и территориях России, которые нашли свое отражение в произведениях русских писателей. Лучшие вопросы в двух возрастных категориях отправлены в Российскую государственную детскую библиотеку. В результате победителями творческого соревнования стали ребята из Новосергиевского, Адамовского и Оренбургского районов.

В рамках проекта также прошла и Всероссийская литературно-географическая олимпиада «Символы России. Природные сокровища». Участниками интеллектуального марафона от Оренбуржья стали 1509 детей от 8 до 14 лет из 15 муниципальных образований: Матвеевского, Пономаревского, Адамовского, Красногвардейского, Новосергиевского, Оренбургского, Акбулакского, Александровского, Грачевского, Асекеевского районов, городов Кувандык, Соль-Илецк, Оренбург и др. Победителями объявлены: Тимур Даянов, (с. Асекеево, Асекеевский район) и Валерий Насакин (с. Новосергиевка, Новосергиевский район). Призерами олимпиады стали: Александр Новичков (г. Оренбург), Злата Фролова (п. Новосергиевка, Новосеергиевский район), София Лавринчук (г. Соль-Илецк), Полина Никифорова (п. Новосергиевка, Новосергиевский район).

Автор: Елена Петайкина

Теги: Конкурсы

Комментариев: 0