22 февраля, 12:58

Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области: «Снос здания в зоне охраняемого природного ландшафта – вне закона!»

Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области: «Снос здания в зоне охраняемого природного ландшафта – вне закона!»

22 февраля около 16:00 часов в министерство культуры и внешних связей Оренбургской области поступила информация о том, что на территории бывшего Детского санатория по улице 8 Марта, 1Б с использованием тяжелой строительной техники ведутся работы по демонтажу строения.

Вышеуказанное здание объектом культурного наследия не является, однако расположено в зоне охраняемого природного ландшафта объекта культурного наследия федерального значения «Здание гауптвахты, сер. XIX» (ул. Набережная, 29) и относится к ценной застройке советского периода.

Зоны охраны памятника истории и культуры, режимы использования земель и градостроительные регламенты в данных зонах утверждены постановлением Правительства Оренбургской области от 14.01.2014 г. № 6-п «Об утверждении границ территорий, зон охраны, режимов использования земель и градостроительных регламентов в утвержденных границах объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения города Оренбурга Оренбургской области».

   Согласно утвержденным регламентам в зоне охраняемого природного ландшафта запрещено изменение ландшафта, объектов озеленения и застройки. Режимы использования данной территории направлены на реставрацию, ремонт зданий, благоустройство территории, сохранение природного ландшафта ˗ уникальных пород деревьев, имеющих возраст более ста лет, которые являются остатками Губернаторского сада и позднее Марсова поля.

– Указанное здание, несомненно, представляло архитектурную ценность, – комментирует министр культуры и внешних связей Евгения Шевченко. – Оно было возведено в 50-е годы XX века в стиле советского классицизма.  Имелись основания для его включения в перечень объектов культурного наследия. Вопрос находился на рассмотрении министерства на основании поступившего заявления.

К большому сожалению, по оценке Департамента градостроительства и земельных отношений администрации городу Оренбурга, объект утрачен более чем на 50 %.

В настоящий момент региональным министерством культуры и внешних связей совместно с прокуратурой и администрацией города Оренбурга принимаются необходимые меры реагирования в соответствии с действующим законодательством.        

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0