24 февраля, 04:46

В Оренбуржье открылся XXXI Всероссийский фестиваль профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок»

Вчера, 23 февраля, в Оренбуржье открылся XXXI Всероссийский фестиваль профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок». В этом году он посвящен 60-летию Оренбургского государственного академического русского народного хора. Именно фестивальные дни дадут старт череде юбилейных мероприятий нашего прославленного коллектива.

С приветственным словом к присутствующим обратился вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин. Он высказал слова благодарности нашему юбиляру – Оренбургскому государственному академическому русскому народному хору и подчеркнул, что нашу область во всем  мире знают еще и благодаря красивой песне и казачьему танцу.

– Культура – это то, что объединяет, это то, что делает нас добрее, – отметил вице-губернатор. – Культура позволяет  уважительно относиться к своим традициям и уверенно смотреть в будущее.

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко в общении с представителями средств массовой информации отметила:

– Фестиваль проходит с большим размахом. В гостях у оренбуржцев именитые коллективы и исполнители России, – подчеркнула руководитель ведомства.– На наших площадках все они представят свое искусство в трех ключевых направлениях: хореография, вокал и народная инструментальная музыка.

Московский государственный академический театр танца «Гжель» продолжил вечер. Известные танцоры впервые в нашем регионе. В исполнении артистов оренбуржцы увидели фейерверк танцев народов мира.

Почетный работник культуры, руководитель театра «Гжель» Марина Куклина рассказала о своём коллективе:

– В этом году нашему театру танца исполнилось 30 лет, – сообщила Марина Фёдоровна.– В год мы даёт более 70 концертов. Наши артисты молоды, энергичны. Они уверены в себе и готовы на эксперименты.

Сегодня, 24 февраля в  19:00 в концертном зале областной филармонии фольклорный марафон продолжит Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» им. Михаила Фирсова (художественный руководитель - заслуженный артист России Николай Литвинов).

Наш праздник профессионального народного искусства претендует на звание самого длительного исполнительского проекта Оренбуржья. Он продлится шесть дней и пройдет не только в Оренбурге, но также  в Бугуруслане, Бузулуке и Орске.

Завершится XXXI Всероссийский  фестиваль  «Оренбургский пуховый платок»  27 февраля сольным концертом Оренбургского государственного академического русского народного хора. 28 февраля коллектив-юбиляр даст концерт в Орском драматическом театре им. А.С. Пушкина также в рамках всероссийского фестиваля.

24 февраля

19:00 Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» им. Михаила Фирсова (художественный руководитель - заслуженный артист России Николай Литвинов), (город Владимир).

25 февраля

14:00 Детский ансамбль песни и танца «Зернышко» (художественный руководитель - заслуженная артистка России Галина Еремина), (Оренбург).
17:00 Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» им. Михаила Фирсова (художественный руководитель - заслуженный артист России Николай Литвинов), (город Владимир).

Дворец культуры «Юбилейный» (Бузулук,3-й микрорайон, 17А)
19:00 Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им. Людмилы Зыкиной (художественный руководитель - лауреат международных и всероссийских конкурсов Дмитрий Дмитриенко), (Москва). Хоровая группа Оренбургского государственного академического русского народного хора (художественный руководитель – народный артист России Владимир Позднеев). Солист Академического дважды Краснознамённого, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова Борис Дьяков (Москва) и заслуженная артистка России, народная артистка Мордовии Юлия Учватова (Оренбург).
Концертный зал Оренбургской областной филармонии (Оренбург, ул. Маршала Жукова, 34).
26 февраля

19:00 Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» (художественный руководитель – Ольга Горячева), (Донецкая Народная Республика).
27 февраля

19:00Закрытие XXXI Всероссийского фестиваля профессионального народного искусства
«Оренбургский пуховый платок». Оренбургский государственный академический русский народный хор (художественный руководитель – народный артист России Владимир Позднеев).
28 февраля

19:00 Оренбургский государственный академический русский народный хор, (художественный руководитель – народный артист России Владимир Позднеев).
Орский Драматический театр им. А.С. Пушкина (Орск, микрорайон Новый город, ул. Ленина,27)

Автор: Елена Петайкина

Теги: Фестиваль «Оренбургский пуховый платок»