24 февраля, 11:30

Разъяснения по факту незаконного сноса здания в охраняемой зоне дал Государственный орган охраны объектов культурного наследия

Разъяснения по факту незаконного сноса здания в охраняемой зоне дал Государственный орган охраны объектов культурного наследия

22 февраля 2018 года  около 16:00 часов в министерство культуры и внешних связей Оренбургской области (Госорган) поступила информация о том, что на территории бывшего Детского санатория по ул. 8 Марта, 1Б с использованием тяжелой строительной техники ведутся работы по демонтажу строения. Как уже сообщалось ранее, данное здание объектом культурного наследия не является, однако, расположено в зоне охраняемого природного ландшафта объекта культурного наследия федерального значения «Здание гауптвахты, сер. XIX» (ул. Набережная, 29) и относится к ценной застройке советского периода.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории устанавливаются зоны охраны объекта культурного наследия: охранная зона, зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зона охраняемого природного ландшафта.

Согласно ч. 2 ст. 34 указанного закона зона охраняемого природного ландшафта - территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель, запрещающий или ограничивающий хозяйственную деятельность, строительство и реконструкцию существующих зданий и сооружений в целях сохранения (регенерации) природного ландшафта, включая долины рек, водоемы, леса и открытые пространства, связанные композиционно с объектами культурного наследия.

В соответствии с п. 22 Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденного   постановлением Правительства РФ от 12.09.2015 г. № 972, соблюдение режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах зон охраны объектов культурного наследия является обязательным при осуществлении градостроительной, хозяйственной и иной деятельности. Отклонение от установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия режимов использования земель и градостроительных регламентов не допускается.

Постановлением Правительства Оренбургской области от 14.01.2014 г.  № 6-п «Об утверждении границ территорий, зон охраны, режимов использования земель и градостроительных регламентов в утвержденных границах объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения города Оренбурга Оренбургской области» утверждены зоны охраны объекта культурного наследия федерального значения «Здание гауптвахты, сер. XIX» (ул. Набережная, 29).

Земельные участки с кадастровыми номерами 56:44:0237002:192, 56:44:0237002:193, 56:44:0237002:194, 56:44:0237002:196, 56:44:0237002:197 и Здание детского санатория по адресу ул. 8 Марта, 1б (кадастровый номер 56:44:023:7002:110) расположены в зоне охраняемого природного ландшафта объекта культурного наследия "Здание гауптвахты, сер. XIX в.", в границах которой в соответствии с п. 20 приложения № 3 к постановлению № 6-п   запрещаются:

а) нарушение ценных элементов среды при любых видах деятельности (здание обкомовской дачи является ценной застройкой советского периода, указано на историко-культурном опорном плане);

е) изменение ландшафта, объектов озеленения, благоустройства и застройки, не связанное с восстановлением нарушенных природных сообществ или реставрацией историко-культурных объектов;

з) нарушение режима хозяйственной деятельности и природопользования в водоохраной зоне реки Урала.

Таким образом, действия по демонтажу Здания детского санатория и повреждение зеленых насаждений 22.02.2018 г. нарушают установленные особые режимы использования указанной территории и содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13. КоАП РФ:

«Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия».

Кроме того, согласно части 10 ст. 2 Градостроительного кодекса РФ одним из основных принципов законодательства о градостроительной деятельности является – осуществление градостроительной деятельности с соблюдением требований сохранения объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий.

Следует также отметить, что собственник обладал исчерпывающими сведениями обо всех ограничениях и режимах, действующих на данной территории. Подтверждением тому служит факт его обращения в Правительство Оренбургской области. Госорганом представлено разъяснение порядка изменения зон охраны, утвержденных Постановлением Правительства Оренбургской области от 14.01.2014 г.  № 6-п «Об утверждении границ территорий, зон охраны, режимов использования земель и градостроительных регламентов в утвержденных границах объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения города Оренбурга Оренбургской области». Изменение границ и режимов возможно осуществить только через разработку нового проекта и его согласование в Минкульте РФ, т.к. все три объекта культурного наследия, включенные в данное Постановление, этопамятники истории и культуры федерального значения.

Позже поступило обращение (жалоба) от собственника в Прокуратуру Оренбургской области, которая по итогам рассмотрения обращения поддержала позицию Госоргана. Администрация города Оренбурга, в свою очередь, отказала в выдаче разрешения на строительство.

 В настоящее время собственник инициировал два судебных разбирательства. В одном – оспаривает охранные ограничения, зафиксированные в №6-П Правительства Оренбургской области в части, касающейся данного участка. Вторым – оспаривается законность отказа Администрации города в выдаче разрешения на строительства. Ни по одному из исков решений суда нет. Тем не менее, не дождавшись итога судебных разбирательств, собственник начал «расчистку» участков.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0