Шрифт
Цвет
Фото

Жители Абдулино, Новосергиевки и Медногорска познакомятся с новинками российской анимационной киноиндустрии в режиме реального времени

26 февраля, 10:15

С 13 по 18 марта в кинотеатрах Оренбургской области пройдет XXIII Открытый российский фестиваль анимационного кино. Родиной фестиваля и основным местом его проведения является город Суздаль.

Открытый Российский фестиваль анимационного кино является смотром всех видов анимации, произведенной на территории Российской Федерации. Ежегодно на Фестиваль приезжает более 1500 режиссеров, художников, сценаристов, звукорежиссеров и представителей иных анимационных профессий из 40 студий страны, а также «свободных художников», студентов профильных учреждений и просто ценителей мультфильмов.

Тематика 23-го Фестиваля – «Вкусная анимация»  в самом вольном понимании этого словосочетания.

Как и в предыдущие годы, на творческий суд анимационного сообщества была представлена вся  продукция, созданная за год, предшествующий очередному фестивалю, а это более 300 работ. Традиционно в конкурсную программу были включены не только работы студий, но и  студенческие фильмы, а также прикладная анимация – рекламные ролики, клипы. Представлен весь срез анимационной продукции.

Оренбургская область вот уже шестой год подряд становится участником акции «Открытая премьера», которая проводится в рамках фестиваля. Суть акции в том, что в дни творческого киномарафона конкурсную программу смотрят в реальном времени и оценивают одновременно в городах – участниках акции. Второй год подряд возможность увидеть новинки анимационной киноиндустрии вместе со зрителями столичных городов России теперь получили жители сел и районных центров Оренбуржья.

Это стало возможным, благодаря Федеральной программе по оснащению кинотеатров малых городов страны, поддержке Правительства Оренбургской области и муниципалитетов. Начиная с 2016 года в 8 городах и поселках Оренбургской области открылись 15 современных кинозалов, оснащенных по последнему слову техники.

Автор: Елена Петайкина