Фото

В Областном музее изобразительных искусств откроется фотовыставка из коллекции Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова

27 февраля, 12:00

1 марта в 15:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) откроется фотовыставка «Гений места» из Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова. Автор работ – заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов и Союза дизайнеров России, фотограф-консультант Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, преподаватель Ростовского художественного училища им. М.Б. Грекова Карп Пашиньян.

Экспозиция включает в себя художественные фотографии уникальных мест России, связанных с рождением великих творцов Льва Толстого, Ивана Тургенева, Антона Чехова, Михаила Лермонтова.

Посетители смогут увидеть литературные усадьбы Ясная Поляна, Спасское-Лутовиново, Мелихово, Тарханы и Дворяниново, а также усадьбы художника Василия Поленова и известного композитора Сергея Рахманинова.

На фотовыставке «Гений места» художник попытался уловить связь писателей и поэтов с местом их жизни, найти тончайшее соответствее между пейзажами мест, архитектурным обликом,   внутренним убранством усадеб и образами литературных творений.

Первые черно-белые фотографии были сделаны Карпом Пашиньяном в 1986 году в усадьбе Чехова, остальные – летом и осенью 2014 года. Эпиграфом к выставке выбраны слова немецкого поэта Иоганна Гёте: «Если хочешь понять поэта – побывай на его родине!».

Фотоработы Карпа Пашиньяна находятся во многих музеях мира.

Выставка будет работать до 1 апреля включительно.

Автор: Портал Культура