28 февраля, 12:00

Более шести тысяч зрителей побывали на концертах XXXI Всероссийского фестиваля профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок»

В Оренбуржье завершился XXXI Всероссийский фестиваль профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок». Впервые творческий марафон длился ровно шесть дней. Артисты известных российских коллективов дали 11 концертов в Оренбурге, Орске, Бузулуке и Бугуруслане. Аплодировали им более шести тысяч зрителей.

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко подчеркнула, что в этом году фестиваль явился яркой прелюдией к юбилею нашего Оренбургского государственного академического русского народного хора.

–У прославленного коллектива и его художественного руководителя народного артиста РФ Владимира Позднеева   большие планы на этот год, – рассказала Евгения Валерьевна. – Сегодня, хор готовит новую юбилейную программу, которую мы все увидим во второй половине текущего года. Цикл концертов даст оренбургский хор в родном регионе в рамках Областного фестиваля искусств «Русское поле», адресованного сельским труженикам. Ждут наших артистов с большой программой и в Москве.

Музыкальным приношением юбилярам можно назвать каждую фестивальную встречу с именитыми коллективами. Планку профессионального мастерства задал Московский государственный академический театр танца «Гжель». Известные танцоры впервые в нашем регионе. В исполнении артистов оренбуржцы увидели фейерверк танцев народов мира.

Почетный работник культуры, руководитель театра «Гжель» Марина Куклина рассказала о своём коллективе:

– В этом году нашему театру танца исполнилось 30 лет, – сообщила Марина Фёдоровна.– В год мы даёт более 70 концертов. Наши артисты молоды, энергичны. Они уверены в себе и готовы на эксперименты.

Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» им. Фирсова (художественный руководитель, заслуженный артист России Николай Литвинов) можно назвать младшим братом нашего Оренбургского русского народного хора. У истоков двух, теперь уже именитых коллективов стоял известный фольклорист, заслуженный артист РСФСР Яков Хохлов.

– Я тогда только начинал свою деятельность в коллективе под руководством Якова Хохлова, – вспоминает ныне действующий художественный руководитель, заслуженный артист России Николай Литвинов. – Яков Васильевич приехал на тот момент из Оренбурга и организовал наш ансамбль. До сих пор удивляюсь его таланту и прозорливости. Это, конечно, уникальная личность. Он привил нам особую любовь к народной песне и убежденность в том, что ее надо сохранять и пропагандировать.

Артисты ансамбля «Русь» представили программу, наполненными фольклорными композициями из различных областей центральной России. Больше всего оренбургских меломанов заинтересовали инструментальные пьесы, исполненные на владимирских рожках и не случайно.

– Мы стараемся использовать весь инструментарий, который бытовал в народе, – пояснил Николай Литвинов. – Владимирский рожок известен был в Ивановской, Владимирской и Костромской областях. Это тот инструмент, с которым наши жители ходили пешком во Францию и там были очень востребованы.

Уже давно стало традицией включать в программу фестиваля выступления детских коллективов. Детский ансамбль песни и танца «Зёрнышко» при Оренбургском государственном академическом русском народном хоре можно сказать «перепел и переплясал» своих взрослых коллег. Ребята от 4 до 16 лет отработали полуторачасовую программу, как настоящие профессионалы. Все сюжетные вокально-хореографические полотна были исполнены органично и от души.

Для Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной сезон 2017-2018 годов юбилейный. Коллектив был создан благодаря инициативе великой певицы и по решению Совета Министров СССР в 1977 году.

Юбилейную творческую эстафету московские артисты передали Оренбургскому русскому народному хору, которому в этом году исполнится 60 лет.

– Людмила Зыкина стояла у истоков фестиваля «Оренбургский пуховый платок» вместе с теми замечательными людьми в Оренбурге, которые пронесли его через годы, сумели его сохранить и развивают его сегодня, – рассказал художественный руководитель Ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной Дмитрий Дмитриенко. – Один из них – художественный руководитель Оренбургского народного хора Владимир Позднеев. Он настоящий подвижник нашего дела. Без таких людей было бы сложно себе представить сохранение наших традиций в принципе. Нам чрезвычайно важно было выступить на фестивале именно в контексте нашего общего юбилейного сезона.

На исполнительском вечере вместе с ансамблем «Россия» на оренбургскую сцену вышли солист Академического дважды Краснознамённого, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова Борис Дьяков (Москва) и заслуженная артистка России, народная артистка Мордовии Юлия Учватова (Оренбург), а также вокальная группа Оренбургского русского народного хора.

Открытием праздника народного искусства стал заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс». Коллектив впервые приехал в наш край.

– Сегодня на Донбассе проживают представители около 130 национальностей, – рассказала художественный руководитель ансамбля Ольга Горячева, – и мы постоянно работаем над тем, чтобы через призму нашего творчества показать всю палитру красок фольклора шахтерского края.

Завершился XXXI Всероссийский фестиваль профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок» выступлением хозяина праздника – Оренбургского русского народного творчества. Подряд два концерта – в Оренбурге и Орске – дали наши артисты.

Праздник фольклорной музыки объединил вокруг своей орбиты всех любителей, почитателей и пропагандистов искусства народа. Все шесть дней на концертах фестиваля был аншлаг, а участникам программ зрители аплодировали стоя.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Фестиваль «Оренбургский пуховый платок», Фестивали