Шрифт
Цвет
Фото

В Оренбуржье живут в ожидании «Недели культуры»

28 февраля, 12:15

С 18 по 27 марта в нашем регионе пройдет культурно-просветительская акция «Неделя культуры и искусства в Оренбургской области». Комплексное тематическое мероприятие инициировано региональным министерством культуры и внешних связей и приурочено ко Дню работника культуры, Дню театра и Дню поэзии.

Впервые акция прошла в 2016 году и тогда собрала более 10 тысяч человек. В 2017–ом количество посетителей череды мероприятий оказалось уже более 50 тысяч.

Акция направлена на создание условий приобщения к ценностям культуры самого широкого круга людей.

В программе «Недели» муниципальные учреждения культуры и подведомственные учреждения регионального министерства культуры и внешних связей представят широкий спектр различных тематических мероприятий. Среди них: ярмарка хорошего настроения, день открытых дверей в государственных и муниципальных архивах Оренбургской области, цикл тематических экскурсий в государственных и муниципальных музеях области для учащихся и студентов творческих образовательных учреждений, встреча с выпускницей Бузулукского музыкального училища, членом творческого союза художников  Москвы, членом Самарской гильдии мастеров и ремесел Светланой Кошкиной,выездной концерт студентов класса профессора Геннадия Соколова и мастер-класс для студентов и преподавателей Бузулукского музыкального колледжа; публичная лекция Галины Матвиевской «Оренбургская областная: страницы истории», посвященная 130-летию библиотеки, всемирный день поэзии: «Поэты – юбиляры 2018»; вечер-встреча с поэтами Оренбуржья, поэтический батл «Верхом на Пегасе», открытие Недели детской книги в Оренбуржье, Библиосейшн «Юбилейная ночь», Демонстрация мини-фильмов проекта «Кинопоэзия», творческий вечер заслуженного работника культуры Оренбурга Павла Церемпилова, лекция-перфоманс «Формирование документов личного происхождения и архивных коллекций выдающихся граждан России: традиции и современность» с участием представителей федерального архива; «Рассказы старой крепости» (обзорная экскурсия по музею); «Читалкин в Оренбурге»: детский литературный конкурс и киносъёмка детей – победителей конкурса для видеобиблиотеки канала «ЧИТАЛКИН», акция «Ночь в театре».

В день открытия «Недели культуры в Оренбургской области», 18 марта, пройдет массовый праздник «Ярмарка хорошего настроения». Свое участие в мероприятии заявили все муниципалитеты региона. свыше 21 тысячи участников самодеятельных коллективов и сотрудников библиотек представили в программу более 300 мероприятий, которые ожидаемо посетят более 200 тысяч зрителей.

Автор: Елена Петайкина