Шрифт
Цвет
Фото

Библиотека для детей: теория и практика

05 марта, 09:00

С 27 февраля по 2 марта 2018 года, на базе Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки, совместно с Центром дополнительного профессионального образования и инновационных технологий Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, проходили  курсы повышения квалификации «Библиотечно-информационная деятельность» для 23 специалистов библиотек, работающих с детьми из 14 муниципальных образований Оренбургской области (Адамовского, Бугурусланского, Новосергиевского, Оренбургского, Саракташского, Беляевского, Акбулакского, Тюльганского районов, городов Бугуруслан, Соль-Илецк, Новотроицк, Оренбург, Ясный, Гай).

Содержательная программа занятий включала в себя теоретический и практический материал по актуальным направлениям библиотечной деятельности. Библиотекари познакомились с перспективами развития детской библиотеки; с современными библиотечными практиками и инновационными проектами детских библиотек России; продвижением книги в электронной среде, а также с особенностями работы детских библиотек с литературой по искусству и по краеведческому туризму. Особый интерес вызвал обзор проектов Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки, реализуемых в 2018 году: «КНИГОТУР»: летнее книжное путешествие, «Мое Оренбуржье»: конкурс на лучшую краеведческую экскурсию для детей, «Три дня в сентябре: Пушкин в Оренбуржье» и др.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры философии, культурологии и религиоведения Оренбургского государственного педагогического университета Елена Тарасенко рассказала о проблемах и перспективах развития детской литературы в Оренбуржье. руководитель   литературной гостиной «Истоки» Оренбургского областного дворца творчества детей и молодежи им. В. П. Поляничко Ирина Санникова, представила слушателям литературно-интеллектуальную игру «Слово».

Также, на курсах были освещены проблемные вопросы администрирования в каталогизации в АИБС «Ирбис-64» и требования к WEB-сайту детской библиотеки.

Организаторы курсов -  Центр дополнительного профессионального образования и инновационных технологий Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей и Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека - выразили надежду, что знания, полученные в ходе занятий, коллеги смогут активно применять в своей профессиональной деятельности. 

 

 

Автор: Портал Культура