05 марта, 09:15

Владимир Рубин: «Большаковские чтения» открывают серию мероприятий в Оренбуржье, посвященных 100-летию государственной архивной службы России»

1-2 марта  в Оренбуржье состоялись  IX Большаковские чтения. Они были учреждены в 2005 году в память писателя и ученого, почетного гражданина города Оренбурга Леонида Большакова, научные труды которого внесли весомый вклад в отечественное литературоведение и познакомили жителей нашего региона со многими страницами истории родного края.

Организаторами IX Большаковских чтений являются Оренбургский государственный педагогический университет, региональный комитет по делам архивов, Российское общество историков-архивистов,  администрация города Оренбурга,  ведущие ВУЗы Оренбуржья и Казахстана.

В этом году Большаковские чтения посвящены 100-летию государственной архивной службы России. Торжественное открытие проходило в Оренбургской городской библиотеке                              им. Н.А. Некрасова. Вниманию участников диалога специалистами   Государственного архива Оренбургской  области была подготовлена выставка «Рассказывает личный фонд Л.Н.Большакова».

С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратился председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Рубин.

– Архивисты нескольких поколений гордились дружбой с Леонидом Большаковым, который был активным исследователем архивных документов при подготовке своих научных работ по истории Оренбуржья, - подчеркнул Владимир Рубин.– Поэтому очень символично, что  именно Большаковские чтения открывают серию мероприятий в Оренбуржье, посвященных 100-летию государственной архивной службы России.

С докладом «Оренбург, как «центр восточной контрреволюции»: неизвестные страницы деятельности казахского национального движения «Алаш-Орда» в 1920-е годы» выступил доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии наук, главный научный сотрудник Института российской истории Российской Академии наук , профессор Российского государственного гуманитарного университета Василий Христофоров.

– Оренбургу  было суждено сыграть важную роль в судьбах российской тюркской интеллигенции, являясь связующим звеном  между национальными лидерами различных регионов нашей страны, – заявил Василий Степанович.

Архивисты являются постоянными участниками  Большаковских чтений. Общественная палаты Оренбургской области отметила Благодарностями за многолетний добросовестный труд на ниве пропаганды архивного наследия Оренбургского края и поддержку просветительской миссии международной конференции «Большаковские чтения. Оренбургский край как историко-культурный феномен» председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Владимира Рубина  и заместителя директора Государственный архив Оренбургской области Ольгу Сгибневу.

В Чтениях принимают  участие представители ведущих научных центров России, Казахстана и Таджикистана. В числе участников конференции 41 доктор и 59 кандидатов наук.

Автор: Портал Культура

Теги: 100 лет архивам