05 марта, 10:00

В селе Александровка прошел концерт зонального областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!»

25 февраля на сцене Дома культуры села Александровка состоялся зональный областной фестиваль народного творчества «Обильный край, благословенный!». Творческие коллективы Шарлыкского, Александровского и Переволоцкого районов представили свои программы на суд жюри и зрителей.

В фойе Дома культуры Еленой Дроздовой и Ольгой Булава была оформлена выставка декоративно-прикладного искусства переволоцких мастеров. Здесь можно было увидеть пуховые платки и паутинки Флюры Аблязовой; красивые фартуки и прихватки Ольги Булава; куклу-сувенир «Оренбургская казачка» Маргариты Гробовой. Мастерица Светлана Землянухина представила коллекции мягких вязаных игрушек и текстильных кукол, а Елена Дроздова показала разнообразие обереговых кукол. Порадовали ценителей декоративно-прикладного творчества Наталья Низкодубова работами в технике канзаши, Светлана Попова в технике валяние из шерсти, Елена Корниенко открытками ручной работы, Надежда Мороз вязаными изделиями, а Инна Слайковская и Ольга Коньшина текстильными куклами.

Переволоцкий район показал яркий, разножанровый концерт, в котором приняли участие 13 вокальных, 5 инструментальных, 1 театральный, 4 хореографических коллектива и 3 солиста – всего 212 человек. Здесь была представлена широкая география нашего района.

Программа фестиваля началась с выступления Переволоцкого народного хора «Геолог» (руководитель Алексей Хвостов), который поразил зрителя своей мощью и красотой. Далее народный хор «Березка» Япрынцевского сельского Дома культуры (руководитель Виктор Шамов) исполнил песню местного композитора Виктора Чернова «Переволоцкая земля».

Прозвучали лирические песни в исполнении женской группы Переволоцкого народного хора (руководитель Алексей Хвостов), народного ансамбля казачьей песни «Добрица» (руководитель Светлана Землянухина), солисток районного Центра культуры и досуга «Геолог» Кристина Семыкина и Светлана Муканова, вокальной группы «3+3» (руководитель Владимир Гнездовский) и «Мозаика» (руководитель Наталья Александрова) Центра «Колос». Звучали веселые, ритмичные песни от вокальной группа «Сандугач» (руководитель Роза Абузярова) Первого Зубочистенского сельского Дома культуры, народной вокальной группы «Уралочка» (руководитель Алиса Асатрян) Родничнодольского сельского дома культуры, вокального квартета «Наследие» (руководитель Алёна Абрамова), дуэта Валентины Мишиной и Виктории Проценко (руководитель Аркадий Муканов) районного Центра культуры и досуга «Геолог», вокальной группы Сеннинского сельского клуба «Ручеек» (руководитель Наталья Ильченко) и вокального коллектива «Грация» методического центра «Колос» (руководитель Наталья Александрова).

Динамичный темпо-ритм всему действу придавали хореографические композиции – «Русская плясовая» в исполнении народного танцевального коллектива «Бриз» (руководитель Екатерина Кочкина) Кубанского сельского Центра культуры и досуга; «Танец с платками» коллектива «Василя» (руководитель Зульфия Ягудина) Второго Зубочистенского сельского Дома культуры; Чесноковских танцевальных коллективов «Мираж» с «Татарским шуточным танцем» и «Селена» с хореографической композицией «Кукушка» (руководитель Раллина Сабитова).

Тандему народного ансамбля народных инструментов «Переволоцкая гармонь» (руководитель Николай Кечин) и вокальной группы «Ляйнесь» (руководитель Любовь Сидорова) зритель дружно подпевал «Субботею». А литературно – музыкальная композиция на стихотворение Эдуарда Асадова в исполнении Олеси Абрамовой районный Центр культуры и досуга «Геолог» и дуэт скрипачей ДШИ села Кубанка Елены Атепалихиной и Виктории Кочкиной растрогала всех присутствующих до слез и заставила задуматься о настоящей, бескорыстной дружбе.

Театр юмористических миниатюр «Fun time» районного Центра культуры и досуга «Геолог» (руководитель Светлана Тюрина) продемонстрировал юмористическую миниатюру «Дискотека – 80-х».

Инструментальный жанр был представлен народным духовым оркестром (руководитель Жанна Шарафутдинова, народной группой «Диксиленд» (руководитель Дмитрий Пеннер), Заслуженным коллективом России народным эстрадным оркестром Кубанского сельского Центра культуры и досуга под руководством Заслуженного работника культуры Якова Пеннера и солистки Виктории Кочкиной.

Финальной точкой концерта стала песня «Мы - единое целое» в исполнении творческих коллективов МЦ «Колос» и участников программы. Зрители стоя аплодировали переволоцким артистам, выражая свою признательность.

Жюри дали хорошую оценку концертной программе фестиваля, отметив разнообразие жанров и  сценическую культуры творческих коллективов.

Все участники фестиваля были награждены дипломами в различных номинациях. Приглашения к участию в межрегиональном конкурсе «Русская песня» получили женская группа Переволоцкого народного хора РЦКД «Геолог», а ансамбль народных инструментов «Переволоцкая гармонь» –  в заключительном концерте Областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!».

Фестиваль народного творчества «Обильный край, благословенный!» продолжает свою работу на сценах Домов культуры области, по его завершению состоится заключительный концерт в Оренбурге, в котором по решению жюри примут участие лучшие из лучших. В их числе и самодеятельные артисты из Переволоцкого района.

Автор: Портал Культура

Теги: Фестивали, Обильный край благословенный