10 марта, 10:13

В Областной библиотеке им. Н.К. Крупской откроется экспозиция «Максим Горький: судьба и эпоха»

Экспозиция знакомит с прижизненными изданиями Максима Горького. Среди них – собрания сочинений разных лет, в том числе, выпущенное в Берлине в 22 томах и редактированное автором; отдельные литературные и публицистические произведения дореволюционного и советского периодов.

Кроме того, представлены дореволюционные журналы «Русское богатство» (1895, № 6), «Новое слово» (1897), «Жизнь» (1899), «Летопись» (1915), где впервые были опубликованы рассказ «Челкаш», повесть «Фома Гордеев», очерк «Коновалов».

Второй раздел посвящен Горькому-издателю. Человек необычной судьбы, большого таланта, Горький поражал своих современников неистребимой творческой энергией. Организаторский талант писателя особенно ярко сказался в его издательской деятельности. Двадцать лет, с 1902 по 1921 годы,  Горький стоял во главе трех значительных издательств: «Знания», «Паруса» и «Всемирная литература».

На выставке представлены «Сборники товарищества «Знание»», изданные на протяжении 1904-1913 гг. и др.

Экспозиция знакомит с серией «Жизнь замечательных людей», которая в 1933 году. по инициативе Максима Горького была  возобновлена «Журнально-газетным объединением».

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Выставки