Шрифт
Цвет
Фото

Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области информирует

20 марта, 12:00

Министерством культуры и внешних связей Оренбургской области в отношении юридического лица − ООО «Статус» (г. Москва), организовавшего снос здания бывшего детского санатория в г. Оренбурге по ул. 8 Марта, 1б  и допустившего повреждение зеленых насаждений составлен протокол об административном правонарушении.

Проведенные 22.02.2018 г. в зоне охраняемого природного ландшафта объекта культурного наследия федерального значения «Здание гауптвахты, сер. XIX в.» работы нарушают особые режимы использования данной территории, утвержденные Постановлением Правительства Оренбургской области от 14.01.2014 г.  № 6-п.

В соответствии с действующим законодательством режимы использования земель и требования к градостроительным регламентам в границах зоны охраняемого природного ландшафта устанавливаются с учетом требований:

− запрета строительства объектов капитального строительства, ограничения хозяйственной деятельности, капитального ремонта и реконструкции объектов капитального строительства и их частей в целях сохранения и восстановления композиционной связи с объектом культурного наследия;

− сохранения качества окружающей среды, необходимого для обеспечения сохранности и восстановления (регенерации) охраняемого природного ландшафта;

− соблюдения требований в области охраны окружающей среды, необходимых для обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом и ландшафтном окружении, а также охраняемого природного ландшафта.

Несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, влечет наложение административного штрафа (на юридических лиц – от 200 тысяч до 5 миллионов рублей).

В настоящее время протокол направлен в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении.

Автор: Портал Культура