27 апреля, 13:18

В Оренбургской области продолжаются гастроли творческой группы театра на Таганке с театрализованным концертом «Бери шинель, пошли домой»

В Оренбургской области продолжаются гастроли творческой группы театра на Таганке с театрализованным концертом «Бери шинель, пошли домой»

28 апреля в 11:00 столичные артисты выступят на сцене Дома культуры «Урал» в селе Илек Илекского района с театрализованным концертом «Бери шинель, пошли домой». Главные роли в нем исполняют заслуженные артисты России Любовь Чиркова и Валерий Черняев.

Этот концерт — проникновенные слова из дневниковых записей и мемуаров военного времени, отрывки из спектакля «Павшие и живые», известные песни Великой Отечественной войны, а также песни Булата Окуджавы и Владимира Высоцкого.

Автором идеи и режиссером этого театрального проекта был народный артист РФ Валерий Золотухин.

Свой гастрольный тур артисты театра на Таганке начали в поселке Светлом Оренбургской области, а завершат в Саракташском районе. Всего на территории Оренбургской области заслуженные артисты России Любовь Чиркова и Валерий Черняев дадут 21 концерт. После Илекского района они побывают в Тоцком, Матвеевском, Пономаревском, Красногвардейском, Сорочинском, Оренбургском, Белявском, Александровском, Шарлыкском, Саракташском районах, а также в городе Бузулуке.

Мероприятие стало возможным благодаря поддержке Правительства Оренбургской области и ОАО «Трубная металлургическая компания».

Для справки:

Творческий дуэт Л. Чирковой и В. Черняева был создан в 1980. Среди программ дуэта: «Песни людские» по произведениям Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Бориса Пастернака, Булата Окуджавы; литературно-музыкальные композиции, посвященные творчеству Федора Тютчева, Михаила Лермонтова. Камерные спектакли «Я — Есенин Сергей», «Я, Высоцкий Владимир...» были показаны в России от Калининграда до Камчатки, за рубежом — в США, Германии, Израиле, Франции, Испании, Финляндии, Швеции, Греции. Любовь и Валерий — лауреаты международной премии «Пилар», международной Лермонтовской премии в области литературы, музыкального и изобразительного искусства.

Любовь Чиркова в 1979 окончила Высшее Театральное училище им. М.С. Щепкина. Начало творческой биографии связано с Малым театром. Снимается в кино: «Хождение по мукам», «Осенние колокола» (по «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях» А.Пушкина), «Случай в квадрате 36-80», «Чужая вотчина», телевизионный водевиль «Хлопотун, или Дело мастера боится», «Лучшая дорога нашей жизни» и т.д.

Валерий Черняев в 1975 окончил Свердловское театральное училище и сразу был принят в труппу Московского Театра Драмы и Комедии на Таганке. В течение пяти лет работал с Владимиром Высоцким, дублировал его в спектаклях «Десять дней, которые потрясли мир», «Антимиры», «Павшие и живые», «Пугачев» и др.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0