Объявлены лауреаты премии «Оренбургская лира» и «Лучшая актерская работа»

В соответствии с указом Губернатора Оренбургской области от 18 марта 2013 года №262-ук «Об учреждении ежегодных премий Губернатора Оренбургской области «Оренбургская лира» за творческие достижения в области литературы и искусства» министерством культуры и внешних связей Оренбургской области проведен отбор претендентов по итогам 2017 года.

Различными творческими государственными и общественными организациями на соискание десяти премий было выдвинуто 25 номинантов, на соискание специальной премии – 1 кандидатура.

По итогам тайного голосования обладателями премии «Оренбургская лира» станут: творческая группа спектакля-мюзикла «Три мушкетера», в составе которой режиссер-постановщик Сергей Миндрин, исполнитель роли д’Артаньяна Александр Попов, исполнитель роли Герцога Бэкингема Денис Радченко; художественный руководитель             Оренбургского театра кукол «Пьеро» Александр Ярилов; творческая группа музейного проекта «Сохранение и продвижение историко-культурного наследия, посвященного пребыванию А.С. Пушкина в Оренбуржье»  и в её составе член Оренбургского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Андрей Преснов, старший научный сотрудник Оренбургского областного музея изобразительных искусств Артур Давыдов, член Союза дизайнеров России Федор Абленин; профессор кафедры вокального искусства Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Геннадий Соколов, главный художник Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького Тан Еникеев, творческой группе спектакля «Полыни сладкий вкус», в составе которой режиссер-постановщик Булат Бадриев, исполнитель роли Хамита Айрат Хабибуллин, исполнительница роли Шагиды Элиза Евсеева; члену Оренбургского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Юрию Григорьеву, члену Союза художников России Рашиду Асаеву, художественному руководителю Оренбургского государственного академического  русского народного хора Владимиру Позднееву, поэтессе Диане Кан.

Кроме того, специальную премию «Оренбургская лира» за благотворительную деятельность, направленную на поддержку, сохранение и развитие культуры и искусства Оренбуржья, за помощь в реализации творческих проектов в сфере кино и профессионального искусства Андрею Аникееву.

Премия Губернатора Оренбургской области «Лучшая актерская работа» присуждена солистке Оренбургского государственного театра музыкальной комедии Алене Алемасцевой за исполнение роли Розалинды в оперетте «Летучая мышь»; артистке Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького Лейле Гусейновой за исполнение роли Лиззи в спектакле «Продавец дождя»; артисту-кукловоду Оренбургского государственного областного театра кукол Александру Казимирскому за исполнение роли Чичикова в спектакле «Мертвые души».

Церемония вручения Губернаторских премий пройдет 26 марта в 13:00 в Зале торжеств Правительства Оренбургской области.

Автор: Портал Культура

Теги: Оренбургская лира