24 марта, 08:07

Впервые в Оренбуржье идут съемки видеоканала «ЧИТАЛКИН»

Впервые в Оренбуржье идут съемки видеоканала «ЧИТАЛКИН»

25 марта с 10:00 до 20:00 впервые в Оренбургской области, в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке  состоится детский литературный конкурс «ЧИТАЛКИН в Оренбуржье» и киносъемка для видеоканала «ЧИТАЛКИН».   Конкурс проводится в рамках  программы «Энциклопедия сказок Родных городов», совместно с Фондом «маленькое КИНО».

В финальных киносъемках примут участие 50 юных чтецов в возрасте от 3 до 16 лет из 9 муниципальных образований Оренбургской области: Илекского, Красногвардейского, Бугурусланского, Оренбургского, Беляевского районов, городов Оренбург, Новотроицк. Дети прочтут лучшие произведения классической и современной детской литературы,  а также произведения, связанные с Оренбуржьем (книги оренбургских авторов, произведения писателей посетивших в разное время наш край, сказки народов Оренбуржья).

Участники съемок будут  поощрены памятными подарками, а также попадут в видеобиблиотеку канала «ЧИТАЛКИН (маленькое КИНО)» . По результатам голосования зрителей на канале «ЧИТАЛКИН» в  YouTube, и выбора жюри Фонда,3  участника будут приглашены на живое концертное литературное выступление «ЧИТАЛКИН» в рамках кинофестиваля «Дух Огня» (г.Ханты-Мансийск) в марте 2019г.

Мероприятие проводится в рамках культурно-просветительской акции «Неделя культуры».

Для справки:

3 марта в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке состоялся отборочный этап конкурса  «ЧИТАЛКИН в Оренбуржье». В предварительном туре приняли участие 247 детей и подростков   из 13 муниципальных образований Оренбургской области: Ташлинского, Илекского, Красногвардейского, Оренбургского, Бугурусланского, Грачевского, Домбаровского, Саракташского, Северного, Беляевского районов, городов Бузулук, Новотроицк, Оренбург.

В ходе проведения отборочного тура были отобраны 50 чтецов, которые   и представляют Оренбургскую область  в финальных киносъемках для канала «ЧИТАЛКИН» 24-25 марта в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Неделя культуры 2018, Для детей

Комментариев: 0