Фото

В Областном музее изобразительных искусств пройдет презентация издания «Сергей Калмыков. Пространство и Время»

27 марта, 12:00

29 марта в 17:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 26) состоится презентация издания «Сергей Калмыков. Пространство и Время» (Рукописи 20-30-х годов ХХ столетия).

Этот проект Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» и Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева посвящен многообразному литературному творчеству художника Сергея Ивановича Калмыкова.

Первым опытом публикации сочинений мастера была книга «Сергей Калмыков. Необычайные абзацы», изданная в 2014 году.

Искусство Калмыкова – заметное явление культуры России и Казахстана. Уникальные рукописные фолианты, созданные 100 лет назад в Оренбурге, сохранены в фондах Центрального государственного архива Республики Казахстан (Алма-Ата), Российского государственного архива литературы и искусства (Москва) и ряде частных собраний.

Рукописи расшифрованы, подготовлены к печати и прокомментированы искусствоведом Игорем Смекаловым.

Автор: Портал Культура