27 марта, 12:41

В Областном музее изобразительных искусств состоится вечер воспоминаний, посвященный Александру Масловскому

В Областном музее изобразительных искусств состоится вечер воспоминаний, посвященный Александру Масловскому

28 марта в 16:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоится Вечер воспоминаний, посвященный заслуженному художнику России Александру Васильевичу Масловскому (1952-2018 г.г.).

Живописец, монументалист Александр Масловский родился в 1952 году в городе Дудинка Красноярского края. Окончил с отличием Красноярское художественное училище и Московский Государственный институт им В.И. Сурикова.

В Оренбург молодого талантливого выпускника пригласил бывший тогда председателем исполкома Оренбургского городского Совета Юрий Гаранькин. В 80-е годы XX века с развитием газовой промышленности шло бурное строительство города и нужны были художники-монументалисты для создания современного городского образа. По словам Александра Масловского, он «никогда не жалел» о том, что навсегда остался в Оренбурге, в городе, который за долгие годы стал родным.

В 2003 году Александр Масловский за творческие успехи в области искусства получил губернаторскую премию «Оренбургская лира».

Особого внимания заслуживают работы автора на религиозные сюжеты, попытка осмыслить и продолжить прерванную на многие годы иконографическую традицию. Он украшал мозаикой Никольский кафедральный собор, церковь села Никольское Александровского района, церкви Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря Нижегородской области и др.

В 2009 году Александр Масловский стал Лауреатом Национальной премии в области современного изобразительного искусства России «Русская галерея XXI век» в номинации «Духовная живопись».

Работы Александра Масловского находятся в музеях Оренбурга, Перми, Легницах (Польша), в частных собраниях России, Болгарии, Польши, Германии, Израиля, Франции, Японии, Турции.

Приглашаем всех, кто знал и любил творчество Заслуженного художника РФ Александра Масловского на вечер воспоминаний.

Автор: Портал Культура

Теги: Встречи, Памятное мероприятие

Комментариев: 0