В Оренбуржье прозвучат «Страсти по Матфею»

29 марта в 19:00 в концертном зале Оренбургской областной филармонии состоится исполнение оратории на музыку митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею».

В проекте участвуют: Оренбургский камерный хор под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Ольги Серебрийской, Симфонический оркестр Оренбургского государственного областного театра музыкальной комедии. Сольные партии в этот вечер исполнят Елена Гусева (сопрано), Галина Несветаева (меццо-сопрано), Владимир Болотин (тенор), Дмитрий Гуцуляк (баритон). Текст Евангелиста читает Денис Радченко. За дирижерским пультом – Валерий Попов.

«Страсти по Матфею» – первое музыкальное сочинение, написанное для концертной сцены, но основанное на традициях русской церковной музыки. Опираясь на музыкальное видение эпохи Баха, митрополит Иларион в начале XXI века предложил свое прочтение вечной евангельской темы, занявшее достойное место в современной культурной жизни.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Концерты