Завершился XII ежегодный областной конкурс «Читающая семья Оренбуржья - 2018»

31 марта состоялся двенадцатый ежегодный областной конкурс «Читающая семья Оренбуржья». Организатор Конкурса - Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека, при поддержке Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, проводит.

В отборочных турах областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья - 2018», которые проходили в 24 муниципальных образованиях Оренбургской области, приняли участие 128 семей. В финал вышли лучшие из них: семьи Рябининых (с. Беляевка); Палатовых (г. Медногорск); Охромович (г. Оренбург); Качкалда (г. Орск); Полидановых (п. Тюльган); Белицких (г. Оренбург).

На главном литературном семейном празднике Оренбуржья, участники рассказали о своих литературных традициях и увлечениях, а также и о своих любимых книгах.

Семья Рябининых из Беляевского района представила известную сказку о добре и зле «Снежная королева» Андерсона. Искренний восторг и аплодисменты заслужила семья Палатовых из Медногорска, которая инсценировала любимую русскую народную сказку «Колобок». Семья Качкалда из города Орска обратилась к сказке Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», семья Охромович из Оренбурга представила замечательную версию любимой многими поколениями детей басни Ивана Андреевича Крылова «Ворона и лисица». Многодетная семья Полидановых из Тюльганского района поразила жюри своим воплощением лирических произведений А. С. Пушкина. Настоящее шоу показала семья семья Белицких из Оренбураг, рассказав о воспитанном, добром, услужливом льве Бонифации из сказочной истории Милоша Мацоурека «Бонифаций и его племянники».

Кроме этого, болельщики, гости и жюри смогли познакомиться с выставками творческих работ участников конкурса, где были продемонстрированы эссе на тему чтения, семейные реликвии, рисунки, фотографии, поделки по мотивам любимых книг.

Среди жюри и почетных гостей конкурса были заместитель начальника управления развития искусства и образовательной политики министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Вероника Колесникова; директор Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки, лауреат ежегодной Губернаторской премии «Оренбургская лира» Светлана Мячина, художественный руководитель Оренбургского государственного театра кукол Вадим Смирнов, поэт, председатель Оренбургского регионального отделения «Союза российских писателей», директор Областного Дома литераторов имени С.Т. Аксакова Виталий Молчанов, детская писательница, основатель и руководитель благотворительного фонда поддержки и развития детской литературы «Надежда» Надежда Кузнецова.

Победителем XII ежегодного областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья» стала семья Палатовых, которая получила звание «Лучшая читающая семья Оренбуржья – 2018».

За активную работу с семьями, успешную реализацию задач возрождения и поддержки семейного чтения, а также участие в областном конкурсе «Читающая семья Оренбуржья» благодарностями награждены специалисты детских библиотек области.

Праздничную атмосферу литературного конкурса помогала создавать книжная выставка «Чудо-книжки – чудо-детям», на которой были представлены лучшие детские литературные произведения, а также книги из редкого фонда Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки.

Конкурс украсили выступления детских творческих коллективов города Оренбурга.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Конкурсы, Для детей, Доступная среда