02 апреля, 06:44

Впервые в истории в Донецке представляют выставку «По страницам «Капитанской дочки»

Впервые в истории в Донецке представляют выставку «По страницам «Капитанской дочки»

По приглашению Донецкой Народной Республики 5 апреля Оренбургский областной музей изобразительных искусств открывает выставку «По страницам «Капитанской дочки» в Художественном музее «Арт-Донбасс» (г. Донецк).

Обменный выставочный проект проходит в рамках интеграционной программы Донбасса с Российской Федерацией, при поддержке Русского Центра. Впервые в Донецкой Народной Республике откроется персональная выставка Заслуженного художника России, лауреата губернаторской премии «Оренбургская лира - 2018» Андрея Преснова.

Любой оренбуржец гордится тем, что в 1833 году их город посетил великий поэт А.С. Пушкин с целью собрать материал для книги о «пугачевском бунте», в это же время у него была встреча с В.И. Далем, известным лексикографом – все это описано многими авторами и воспето художниками. Оренбургский художник-график Андрей Филиппович Преснов не остался равнодушным к этой теме, им было создана замечательная серия «А.С. Пушкин и В.И. Даль в Оренбурге», а также иллюстрации к произведению А.С. Пушкина «Капитанская дочка».

В основу выставки вошли работы, которые познакомят зрителей с серией о пребывании Пушкина в Оренбуржье, с иллюстрациями к книге «Капитанская дочка», изданной в 1999 году издательством Волдина – «Новое время» Санкт-Петербург. Многие работы камерного характера, каждая деталь от пейзажа до костюма поэта выполнена тщательно и влюбленно – художник работал над гравюрами многие годы, переделывая, добавляя, уточняя. Пушкинская тема наглядно показывает, что для художника определяющим остается простота и ясность графического языка и при этом глубина замысла, его выношенность, выстраданность.

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Выставки

Комментариев: 0