Шрифт
Цвет
Фото

Завтра в Новотроицке открывается школа искусств после глобального обновления

05 апреля, 01:37

6 апреля в 9:00 в городе Новотроицке состоится торжественное открытие обновленной детской школы искусств. Народный артист России Денис Мацуев дал согласие лично присутствовать на торжественном мероприятии и подарить присутствующим минуты своего творчества. Вместе с ним на сцену выйдет известный контрабасист Андрей Иванов.

Здание было отремонтировано и оснащено по последнему слову техники: замена оконных и дверных проемов, системы отопления, вентиляции, монтаж пандусов, замена пола в хореографическом классе и установка звукопоглащающих стен в эстрадном кабинете. Теперь здесь все соответствует стандартам, которые предъявлены к современным учебным заведениям и школа может служить ярким примером грамотного вложения средств в формирование условий для профессиональной подготовки юных исполнителей, художников и хореографов.

В стенах школы искусств появились два новых кабинетных рояля, 11 фортепиано лидирующей и востребованной на рынке производства японской фирмы «Ямаха», 2 контрабаса, 6 синтезаторов, радио-микрофоны.

Все это стало возможным, благодаря усилиям ООО «Металлоинвест», которые предоставили 60 млн рублей на переоснащение и переоборудование здания; Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», выделившего 5 млн. рублей на приобретение музыкальных инструментов и 1300 тыс. на покупку мебели.

Можно с уверенностью утверждать, что в Оренбуржье – это единственная школа подобного технического уровня. Да и в России таких учебных заведений можно пересчитать по пальцам.

Решение о вложении в образовательное учреждение сферы культуры и искусства было сделано не случайно. За годы своего существования (с 1997г.) Новотроицкая школа искусств заняла прочное место среди родственных образовательных учреждений культуры и искусства. По количеству обучающихся (700 учеников) является одной из крупнейших школ искусств в области.

Для реализации своих целей и задач в школе разработаны 156 образовательных программ они реализуются по направлениям музыкального искусства, хореографического искусства, изобразительного искусства и общего эстетического развития. Обучение ведут 57 высококвалифицированных преподавателей, 29 человек имеют высшее профессиональное образование, 37 преподавателей аттестованы на высшую и первую квалификационную категорию. 

Значительны творческие достижения учащихся школы на региональных, общероссийских и международных конкурсах и фестивалях. Учащиеся художественного отделения Германова Светлана и Лазарева Виктория (единственные в области) завоевывали стипендии Федеральной целевой программы «Одаренные дети» Президентской программы «Дети России».

 

 

Автор: Елена Петайкина