20 апреля, 12:15

На гала-концерте Областного фестиваля «Обильный край, благословенный!» выступят лучшие самодеятельные коллективы региона

21 апреля в 13:00 в Оренбургской областной филармонии пройдет заключительный этап XXVIII Областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!». На сцене концертного зала выступят исполнители-самородки из девяти городов (Оренбурга, Новотроицка, Орска, Бузулука, Бугуруслана и др.) шести городских округов (Гайского, Кувандыкского, Сорочинского, Соль-Илецкого, Абдулинского, Ясненского), а также из 14 районов области.  Репертуар самодеятельных артистов включает в себя обширный спектр жанров и направлений музыкального, певческого и танцевального исполнительства. Площадь перед филармонией займут выставки с работами художников и мастеров декоративно-прикладного творчества, музейные экспонаты народного быта.

В этом году фестивальное движение охватило 14 зональных площадок с участием всех городов, городских округов и 30 районов области.

Возрастной диапазон участников праздника фольклора колеблется от 5 до 80 лет, количество творческих коллективов всех трех этапов фестиваля составляет в среднем около 6000, причем более 2000 из них – детские. Число людей, ежегодно принимающих участие в проекте, достигает 60 тысяч.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Обильный край благословенный, Концерты